loader image
Без категории

Фестивальные огни дружбы в средней школе №18 (Иваново)

Дни российской культуры — это уникальный просветительский проект, направленный на популяризации лучших образцов российской культуры среди жителей Ивановской области, содействие патриотическому и нравственно-эстетическому  воспитанию детей и подростков региона. В рамках Дней российской культуры в МБОУ СОШ №18 Иванова ежегодно  проходит городской детский Фестиваль национальных культур «Фестивальные огни дружбы». В фестивале принимают участие дети — представители разных национальностей.

Почетный гость фестиваля – председатель НКАТ Ивановской области и Духовного управления мусульман  Ивановской области Фярит Ляпин. Он отметил: «Дети продемонстрировали знание своих родных языков, рассказали о «своей исторической родине». Они исполняли стихи и песни, народные танцы. Как и всегда, отличились татарские ребятишки. Хочу напомнить татары – издавна проживают в нашем регионе. Это не только те, кто перебрался в Иваново в 19 веке — начале и середине 20 века, но и потомки служилых татар, татар, проживавших здесь еще с 16 века и ранее. 4 ноября мы отмечаем День народного единства. Это праздник всенародный – праздник всех российских народов. В основе праздника —  память о победе над польскими интервентами 4 ноября 1612 года. Известно, что наши ивановские татары активно поддержали нижегородское антипольское ополчение материальными и людскими ресурсами. Мы этим гордимся и хотим, чтобы гордились дети, внуки, правнуки…».

Во время фестиваля представители разных народов угощали гостей блюдами национальной кухни. Внук Фярита Усмановича Ляпина – Абдулла – раздавал гостям вкусный татарский чак-чак.

Текст: Нина Зотова