loader image
Без категории

Фярит хазрат Ляпин встретился с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным

12 января 2021 года председатель ЦРО ДУМ Ивановской области и НКАТ Ивановской области Фярит Усманович Ляпин встретился  с председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан  муфтием  Камилем хазратом Самигуллиным. Встреча проходила в атмосфере дружбы и взаимопонимания.   В первую очередь Фярит хазрат выразил благодарность за презентацию перевода смыслов Корана на татарский язык «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә», подготовленного и изданного под руководством муфтия Камиля хазрата, и за возможность его бесплатного распространения среди мусульманского населения. Напомним, презентация прошла 23 октября 2020 года в Ивановском Доме национальностей.   «Издание востребовано в Ивановской области. Книга «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» с большой любовью была принята всеми – как представителями старшего поколения, так  и молодежью. Мы распространяли книгу  через наши мечети», −подчеркнул Фярит Усманович Ляпин.

В рамках рабочей встречи речь шла о дальнейшем расширении сотрудничества по вопросам воспитания религиозно-национального самосознания среди татар, повышения интереса к изучению татарского языка, сохранения сохранения татарской национальной самобытности и религиозных традиций. Руководитель Духовного управления мусульман Ивановской области отметил высокий спрос на религиозные книги на татарском, русском и арабском языках и выразил желание укрепить взаимодействия с издательством «Хузур» ДУМ РТ. Он также ознакомил Камиля хазрата с ходом строительства второго корпуса Ивановской Соборной мечети. На цокольном этаже строящегося здания планируется разместить молитвенный зал, на втором – музей татар Ивановской области, на третьем и четвертом – учебные классы для проведения религиозных занятий и курсов татарского языка. Фярит хазрат также ознакомился с опытом муфтията Татарстана по организации изучения татарского языка на  курсах при мечетях. Как известно такие курсы стартовали  с осени 2020 учебного года в 100 мечетях Татарстана.

В память о встрече муфтий Камиль хазрат Самигуллин вручил почетному гостю книгу «Калам Шариф. Избранные суры и аяты», выпущенную ИД «Хузур» ДУМ РТ в 2021 году.