loader image
Без категории

Большой этнографический диктант – итоги

Национальные общественные объединения Ивановской области приняли участие в Большом этнографическом диктанте.

С 3 по 8 ноября 2020 года в пятый раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В онлайн-формате Диктант написали 1742661 человек из 85 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.  

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским, английским, испанским  языками.

В регионе акцию поддержали 11323 участников в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru.

С площадки Ивановского дома национальностей на сайте Большого этнографического диктанта выходили представители национальных общественных объединений области: Национально-культурной автономии азербайджанцев, Еврейской национально-культурной автономии, Национально-культурной автономии татар и Общества русско-афганской дружбы. Кроме того, свои знания проверяли артисты Комплексного межнационального клуба «Акцент» при ИДН. Национально-культурную автономию татар Ивановской области представлял заместитель муфтия — председателя ЦРО ДУМ Ивановской области по молодежной политике Максим Иванов. Каждый участник вносил ответы на вопросы диктанта с помощью своего мобильного устройства или со стационарного компьютера.

Задания Диктанта были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов: 20 единых для всех участников и 10 уникальных для каждого субъекта Российской Федерации.

В этом году у участников была возможность сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники.

После прохождения Диктанта каждый участник мог получить в электронном виде сертификат с указанием результатов.

Как рассказал Максим Иванов: «Такой диктант — это возможность «проверить» свои  знания, выразить  свою гражданскую  позицию и еще раз продемонстрировать, что все народы России — сохраняют свою культуру, свой язык, народные и духовные традиции, а вместе  мы —  единая семья».

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru до 16 ноября 2020 года.

Также в этом году для педагогов были выпущены методические материалы для проведения тематических уроков для 5-11 классов «Урок народного единства» и создан телеграмм канал «Этно интересно»  https://t.me/ethno_interesno.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Ивановской области организаторами Диктанта выступи Департамент внутренней политики Ивановской области и Департамент образования Ивановской области.