loader image
Без категории

Выездное совещание ДУМ Ивановской области

2 сентября 2021 года в молельном доме  города Шуя прошло выездное совещание руководства, председателей  и имамов мусульманских общин Духовного управления мусульман Ивановской области, которое провел председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Усманович Ляпин. На повестке дня —  обсуждение текущих вопросов деятельности мусульманских общин региона, начала учебного года в воскресных школах для детей и взрослых и школах хафизов Священного Корана, которых, напомним, в ДУМ Ивановской области действует — три – при Ивановской Соборной мечети, при мечети в Шуе и Ильинском-Хованском.

Было отмечено, что в течение летнего периода в Иваново – при Соборной мечети, при мечетях в Шуе и Ильинском-Хованском действовали летние детские просветительские лагеря, во всех мусульманских общинах велась активная социально-благотворительная работа, особенно в период месяца Рамадан и на Курбан-байрам, продолжались работы по возведению второй очереди Ивановской Соборной мечети.Состоялась встреча с главой региона – губернатором Станиславом Сергеевичем Воскресенским в Ивановской Соборной мечети. Проводились экскурсии по религиозным объектам ДУМ Ивановской области для представителей общественных организаций.

Участники собрания также отметили плодотворную деятельность губернатора  Станислава Сергеевича Воскресенского по благоустройству региона в целом, строительству и реконструкции социальных объектов, модернизации учреждений здравоохранения, новые проекты, направленные на развитие промышленности, сельского хозяйства и честного бизнеса,  культуры и спорта, укреплению межнационального и межконфессионального согласия.

Фярит Усманович Ляпин призвал единоверцев исполнить свой гражданский долг и прийти на выборы в установленные даты голосования с 17 сентября 2021 года по 19 сентября 2021 года.

По завершении совещания был проведен  коллективный намаз, а затем состоялась общая трапеза.