loader image
Без категории

День крымскотатарского флага отметили в Симферополе

День крымскотатарского флага у подножия Ак-Кая прошел под патронатом Духовного управления мусульман Республики Крым и г. Севастополь, и при содействии Госкомнаца Крыма. Организатором Всекрымского мероприятия выступила КРОО «Къырымлы» («Крымчане»).

От имени Муфтия Крыма и г. Севастополь перед собравшимися выступил его заместитель Эсадуллах Баиров. Он поздравил всех с Днем крымскотатарского флага и пожелал жить и делать все возможное, чтобы предки гордились грядущими поколениями.

«Крымскотатарский народ имеет и ценит свои символы, флаг, гимн, религию, культуру, традиции. все это составляет код и стержень нашего народа, на котором он держится и вокруг которого он развивается. Задача каждого из нас делать все, что направлено на объединение народа, на его развитие и процветание. И сегодняшний день – яркий показатель того, что наш народ свято чтит память своих предков, свой флаг, свою родину!», — сказал Эсадуллах Баиров.

Эсадуллах Баров также поблагодарил от имени Муфтия Крыма и г. Севастополь участников и организаторов мероприятия.

День крымскотатарского флага прошел и в Симферополе в микрорайоне Белое-5. Организаторы – актив микрорайона и местная религиозная община при поддержке Духовного Управления Мусульман Крыма. Празднование прошло на территории мечети. Праздник объединил несколько поколений. Колонны детей с национальными флагами прошлись по улицам микрорайона, к ним присоединились взрослые и люди преклонного возраста. У мечети участники мероприятия развернули большой крымскотатарский флаг.

Ученики воскресной школы «Илим чокърагъы» прочитали стихи, посвященные крымскотатарскому флагу, исполнили патриотические песни и народные танцы. В завершении мероприятия маленьких участников и гостей праздника ждали сладкие подарки.

Впервые флаг крымских татар был принят Курултаем в 1917 году.30 июня 1991 года решением ІІ Курултая крымскотатарского народа он был признан как национальный.С 2010 года 26 июня отмечается как День крымскотатарского флага.