loader image
Без категории

Детский Сабантуй в Кинешме

23 октября 2022 года в Кинешме прошел детский Сабантуй. Праздник, собравший более 200 юных жителей города разных национальностей, проходил в спортивном зале МБУ «СШОР им. олимпийского чемпиона С. Клюгина» г.о Кинешма. Организаторы праздника – Национально-культурная автономия татар Ивановской области, духовное управление мусульман Ивановской области при поддержке национально-культурной автономии города Кинешма и городской администрации.

Гостей тепло приветствовали заместитель главы администрации городского округа Кинешма Олег Евгеньевич Мозенков, почетный гражданин города Кинешма Владимир Иванович Бризицкий, председатель Национально-культурной автономии татар города Кинешмы Асия Якуповна Таланова, председатель РО «Еврейская община города Кинешма» Людмила Шлемовна Шлюндина и первый заместитель председателя НКАТ и  ДУМ Ивановской области Халит Аббясович Якупов, представители немецкой и армянской национально-культурных автономий. Халит хазрат Якупов – от имени Духовного управления мусульман Ивановской области выразил искреннюю благодарность администрации городского округа Кинешма и главе городского округа Вячеславу Григорьевичу Ступину за гостеприимный прием. «Сабантуй праздник плуга и урожая – пришедший к нам из глубины веков и несущий добро и радость, демонстрирующий смекалку,  трудолюбие, удаль и большой творческий потенциал татарского народа» — отметил Халит хазрат Якупов.

В рамках праздника была проведена насыщенная концертная программа. Началом концерта стала песня «Тафтиляу» в исполнении Раушании Хажиевой. Вели концерт лауреат Международного Телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар Моны» (Казань, 2010г.), лауреат и дипломант российских и международных конкурсов ведущая солистка Ивановского музыкального театра Раушания Хажиева и Динара Абдуллова. В концертной программе прозвучали популярные татарские народные и эстрадные песни, а также популярные эстрадные песни. Раушания Хажиева отметила: «Мы старались показать богатейшую вокальную культуру татарского народа, включившую песни разных эпох и покалений – от старинных народных и  произведений основоположника татарской профессиональной музыки Салиха Сайдашева – до популярных эстрадных произведений». Заместитель  директора по учебно-воспитательной работе  Ивановского государственного Политехнического университета Динара Абдулова рассказывала о традициях и обычаях татарского Сабантуя. «Мы говорили о народных играх и обрядах, традициях праздника, его истоках, рассказывали о значении обычаев, о содержании татарских песен, многие из которых уже получили всеобщую  популярность и известность» — отметила Динара Абдулова. Гостей праздника угощали традиционным татарским лакомством чак-чак. Один из соорганизаторов праздника  председатель Национально-культурной автономии татар города Кинешмы Асия Якуповна Таланова подчеркнула: «Сабантуй давно стал общенациональным праздником для народов нашей страны и не только. Наш детский Сабантуй – символ дружбы и единства всех народов нашего региона, всех детей».

Дети и их родители стали не только зрителями, но и активными участниками Сабантуя. Прошли соревнования по любимым народным забавам – бегу в мешках, разбиванию горшков, бегу с яйцом в ложке. Победителей и участников ждали подарки.

Свою удаль продемонстрировали борцы  национальной борьбы на поясах «Куреш», выступавшие в 6 категориях. Старший тренер Федерации по вольной борьбе Иваново, президент клуба «Борец» Гасанкади  Магомедович Гасанов рассказал о большой популярности борьбы куреш среди детей и подростков: «Без выступлений борцов на поясах по традиции не проходит ни один Сабантуй. Мы регулярно участвуем и во взрослых и в  детских Сабантуях в Иваново. Прямо на Сабантуе ребята записываются в секции. И, как правило, 30-40%  из них остаются и занимаются, достигают больших результатов. Это популяризация спорта и здорового образа жизни». Победители соревнований по борьбе куреш получили подарки. Подарки получили победители  конкурсов по народным забавам, а все участники получили поощрительные призы. Особый интерес участников вызвали красивые татарские костюмы ведущих и организаторов. Они сразу стали участниками импровизированной фотосессии зрителей.  По мнению детей и их родителей  – праздник удался на славу.

Пресс-служба ДУМИО