loader image
Без категории

Диплом лауреата Премии Губернатора Ивановской области «За особый вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений» вручен Джурабеку Ахметову

По материалу Ивановского дома национальностей

Заседание Совета при губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений прошло в Ивановском доме национальностей. Вел мероприятие заместитель председателя Правительства Ивановской области Евгений Нестеров.

Участники рассмотрели вопросы, связанные с ситуацией в сфере межнациональных отношений и пребыванием на территории региона иностранных граждан.

Как отметил Евгений Нестеров, в следующем году будет усилен контроль за соблюдением приезжающими в нашу страну иностранными гражданами трудового и миграционного законодательства. Поэтому руководителям национальных общественных организаций необходимо особое внимание уделять разъяснительной работе среди представителей своих общин.

Об актуальных проблемах в сфере трудовой миграции рассказал председатель Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьев. Так, он разъяснил законодательные нормы, регламентирующие получение иностранным гражданином патента на работу и осуществление трудовой деятельности, а также ответственность за их нарушение. Были рассмотрены рекомендации Федерального агентства по делам национальностей по адаптации иностранных граждан. Кроме того, участники заседания обсудили аспекты, касающиеся получения гражданства РФ выходцами из зарубежных стран и тенденции развития межнациональных отношений на территории области.

Также во время заседания Совета прошла наградили лауреатов Премии Губернатора Ивановской области «За особый вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений». По итогам работы за 2023 год из числа представителей национальных и религиозных общественных объединений обладателями Премии стали председатель Региональной общественной организации «Центр украинской культуры «Мрия» Петр Блыщик, председатель Местной общественной организации «Национально-культурный центр удинов города Иваново Ивановской области» Эмиль Манджари, заместитель председателя ДУМ Ивановской области имам-хатыб Ивановской соборной мечети Джурабек Ахмедов. Дипломы лауреатов им вручил Евгений Нестеров. Получил свои награды и представитель дагестанской общины области Максим Ашурали – он удостоен медали и Почетной грамоты Правительства Республики Дагестан за активную общественную и гуманитарную деятельность.