loader image
Без категории

Духовный наставник и эффективный менеджер К 75-летию муфтия Ивановской области Фярита Ляпина

Председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области, муфтий Фярит Усманович Ляпин  родился   8 июля 1947 года в Пензенской области – в селе Октябрьское  – Могилки Неверкинского района в семье секретаря партийной организации колхоза. Село это старинное татарское. И названий у него за всю историю существования было много  — Октябрьское,  Могилки, Ерыклей, местное – Мазарлы. Основано село  (по преданию) рядом с чувашским кладбищем (по-татарски — мазар). Известно, что в 1716 году деревней Мазарлы владел татарин Качкаев. Все предки Фярита Усмановича обладали, как принято говорить, предпринимательской жилкой и при этом были глубоко верующими людьми. Вера, даже в годы гонений на религию, в этом селе не угасала. Ее передавали внукам и правнукам бабаи (деды)-муллы и бабушки-абыстай, многие из которых окончили прогрессивные для своего времени новометодные медресе.

Строителем Фярит Усманович мечтал стать с детства. По его словам,  в десятом классе ему  попалась книга Василия Николаевича Ажаева «Далеко от Москвы». В этом романе описывалась работа и жизнь строителей на Дальнем Востоке. И решение было принято. Пять лет учился на факультете ПГС (промышленное и гражданское строительство) Казанского инженерно-строительного института. В Иваново попал по распределению – осенью 1977 года. При его  непосредственном участии было построено немало значимых объектов. В их числе Домостроительный комбинат и  Дворец искусств в Иваново. Работал в должности главного инженера СМУ-14 Главивановстроя. А затем перешел на общественную работу. Возглавил Национально-культурную автономию татар Ивановской области, а  затем  религиозную организацию – Духовное управление мусульман Ивановской области. За трудовую доблесть Фярит  Усманович Ляпин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени». Среди его многочисленных  наград – «Медаль за большой вклад в сохранение самобытности и единства народов Российской Федерации»,  «Медаль за большие заслуги перед татарским народом», «Медаль за активную гражданскую позицию и патриотизм».  Имеет  почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

Как считает Фярит Усманович главный труд его  жизни – Ивановская Соборная мечеть. Построены также молельные дома  в пяти районах Ивановской области — в Шуе, Тейково, Хованском-Ильинском, Фурманове и Кинешме. При молельных домах – воскресные школы для взрослых и детей, проводятся детские мусульманские лагеря.

Ежегодно проходят Конкурсы чтецов Корана,  действует три школы Коранхафизов – в Иваново, Шуе и в райцентре Ильинское-Хованское.  В Духовном управлении мусульман Ивановской области действует пять молельных домов – в Шуе, Тейково, Хованском-Ильинском, Фурманове и Кинешме. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи – проводятся, встречи, беседы. На ограде Ивановской Соборной мечети установлены памятные доски ивановским мусульманам — Героям Советского Союза  — тем, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня под чутким и профессиональным  руководством Фярита Усмановича возводится  вторая очередь мечети – современное комфортабельное здание – четыре этажа с цоколем. В прошлом году в уже готовом к эксплуатации цокольном этаже нового строящегося здания прошел первый праздничный намаз на Курбан-байрам. Вторая очередь мечети – это Культурный центр, где будет музей истории жизни и деятельности татар на Ивановских землях, классы по изучению русского, татарского, арабского, турецкого языков, фарси и основ ислама и исламской культуры, помещения для проведения выставок и лекториев, а также халяльное кафе с традиционным меню татарской и исламской кухни.

В деле благотворительности и социальной работы ДУМ ИО активно сотрудничает с Русской православной церковью. Духовное управление мусульман и Национально-культурная автономия татар Ивановской области с первых дней включились в сбор помощи для беженцев из Донбасса.

В этом году в 26 раз прошел ставший знаменитым на всю округу Сабантуй в Иваново. Народные песни, танцы, игры и забавы, соревнования борцов-батыров и, конечно щедрое угощение блюдами татарской кухни. Сабантуй в Иваново давно стал общенародным любимым праздником, а у истоков его проведения стоял Фярит Усманович Ляпин, который и сегодня остается его бессменным главным организатором.

В Иваново стараниями Фярита Усмановича сохраняется богатая татарская культура. Действует татарский театр «Миллятем», где самодеятельные артисты под руководством заслуженного  артиста России Махмута Кашаева осваивают и татарский язык,  и татарскую драматургию. Изучение татарского языка, наряду с арабским, ведется в Ивановской Соборной мечети. Татарский язык как факультативный изучают в средней школе № 18.

В Активную работу по сохранению и популяризации  татарской культуры  ведет союз татарской молодежи «Нур».

Важная задача – работа с молодежью. Сам Фярит Усманович считает, что талантливую молодежь надо продвигать. Наставничество, по его мнению, — это не попытка навязать только свое «мнение», а взаимообогащающий диалог поколений. «Именно для них – для будущих поколений мы и работаем – говорит ивановский муфтий – чтобы знали они свои корни, любили свой Ивановский край, и любовь эту передали детям и внукам».