loader image
Без категории

Значение зеленого цвета в исламе

Весна у всех народов ассоциируется со всежей зеленой травой, первыми зелеными листочками.Известно, что зеленый цвет способствует отдыху глаз, помогает расслабиться и положительно влияет на настроение. В помещениях, где преобладает зеленый цвет, человек чувствует себя спокойно и комфортно. Считается, что зеленый цвет благоприятно влияет на один из важнейших органов чувств – наше сердце. Зеленый цвет является символом природы и весны, он придает людям чувство уверенности.

Во многих аятах Священного Корана можно встретить упоминание этого благородного цвета: «Оба [сада] – темно-зеленые» (ар-Рахман, 64). «Они полулежат на зеленых подушках и прекрасных коврах» (ар-Рахман, 76). Несмотря на то, что большинство современных людей живут в городах среди бетонных зданий, они любят проводить время в парках и лесах среди деревьев. Потому что, находясь среди деревьев, человек получает душевное спокойствие и удовольствие. Зелёная мечеть — турецкая мечеть в Бурсе, построенная в XV веке

Деревья и другие растения являются божественной благодатью, созданной для пользы людей. Они всегда поражают людей своей красотой и множеством различных видов. А под тенью деревьев человек находит для себя прохладу и укрытие. Вот еще некоторые аяты Благородного Корана в которых говорится о зеленом цвете: «И Он – Тот, Кто низвел с неба воду. И Мы вывели посредством нее все виды растений. Мы вывели из них [из их семян] зеленые травы, а из них – тесно набитые [в колосья] зерна…» (аль-Анам, 99). «Я видел, как семь худых коров пожирают семь упитанных, а также семь зеленых колосьев и семь высохших…» (Йусуф, 43). «Разве ты не видишь, как Аллах низводит с неба воду [дождь], от чего земля зеленеет? [И это одно из знамений могущества Аллаха]» (аль-Хадж, 63). «Им — сады Адна, под которыми текут реки. Они будут украшены золотыми браслетами и облачены в зеленые одежды из нежного и плотного шелка [как знамение милости Аллаха]» (аль-Кахф, 31). «[Аллах] создал для вас огонь из зеленого дерева, и вот вы разжигаете огонь от него» (Йасин, 80). «На них зеленые одежды из нежного и плотного шелка. Они украшены серебряными браслетами, и поит их Господь чистым напитком» (аль-Инсан, 21).

Как видно из аятов Священного Корана зеленый цвет является олицетворением природы, жизни, гармонии и красоты. В аяте из суры «Йусуф» зеленый цвет противопоставляется засухе и означает жизнь. То есть зеленый цвет – это жизнь, а засуха – смерть. Какие цвета любил Пророк Мухаммад (ﷺ)? Наиболее любимым цветом пророка Мухаммада (мир ему) был зеленый, хотя некоторые утверждают, что белый. В многочисленных хадисах передается, что пророк (мир ему) призывал мужчин одеваться в белое. Следовательно, согласно сунне предпочтительно носить белое и зеленое

В других аятах зеленый цвет указан как цвет Рая и цвет одежды, который будут носить в Раю. То есть жизнь после смерти и благополучие обозначаются зеленым цветом. Вкратце можно сказать, что в аятах Священного Корана зеленый цвет олицетворяет красоту природы, Рай и райские одежды, а также жизнь. Зеленый окрас не является базовым цветом как красный, синий или желтый, зато является основой для всего живого. Если земля не будет зеленой, на ней не останется жизни. Если мы на земле видим зелень, сразу понимаем, что тут существует жизнь. Там, где нет зелени – пустыня, где повсюду смерть. Всё, чем питаются живые существа обязательно так или иначе связаны с зеленым. Зеленый цвет лежит в основе всей пищи, а пища – это снова жизни для всех живых существ. Даже красное мясо и белое молоко, желтое яйцо и мед являются производными от зеленого цвета. Поэтому жизнь людей и других живых существ зависят от зеленого цвета. Известно, что Пророк (с.а.с.) любил этот цвет и носил одежды зеленого цвета. Вероятнее всего, выбирая этот цвет, Пророк (с.а.с.) руководствовался именно данными свойствами зеленого цвета. Сподвижник по имени Абу Расма (р.а.) передал: «На посланнике Аллаха (с.а.с.) я видел два одеяния зеленого цвета» (Абу Дауд, Либас, 19; Тирмизи, Адаб, 48).