loader image
Без категории

Летчик и актер, кавалер «Пурпурного Сердца»

Этого известного актера многие считали потомком американских индейцев, но к индейцам он не имеет ни малейшего отношения. Чарльз Бронсон (Данис Бунчак (Бунчинский). Он покорил Голливуд. Его лицо стало узнаваемым во всем мире. При этом не все поклонники голливудского кино догадываются, что среди звезд американского кинематографа есть и  татарин.

Как же татарин оказался в Голливуде? И кто он? Этот американский татарин всегда играл смелых парней, был звездой вестернов и не только. Но, в Советском Союзе самым известным его фильмом была картина «Великолепная семерка». Генсек Хрущев не одобрил это западное кино, но зрители его очень даже полюбили. А среди них был и Владимир Высоцкий. Для него этот актер-татарин из Голливуда был настоящим кумиром — именно так гласят рассказы из истории кино.

Чарльз Бронсон был американцем в третьем поколении. А фамилия Бронсон — это псевдоним, именно на этой улице в Голливуде находилась известная всем киностудия Paramount Pictures. Татарин Чарльз не стал долго раздумывать над сценическим именем.

Дедушки и бабушки Чарльза Бронсона были родом из западных губерний Российской империи. Они были польско-литовскими татарами. В начале ХХ века в поисках лучшей доли из западных окраин России, как и со всей Европы тогда, многие люди эмигрировали в США. Среди них оказались и предки будущей звезды Голливуда. Отец и мать Чарльза появились на свет уже за океаном.

Жизнь эмигрантов не была легкой. Чарльз (настоящее имя Данис) Бучинский (Бунчинский (Бунчак) родился в 1921 году в многодетной шахтерской семье в штате Пенсильвания. В семье говорили на русском и литовском языках, английский мальчик выучил позднее. Он был одиннадцатым ребенком. В 10-летнем возрасте Чарльз остался без отца. Семья Бучинских, где было 15 детей, лишилась главного кормильца. Маленькому татарскому мальчику тоже была уготована судьба шахтера, трудная жизнь и борьба за выживание.

Он действительно выживал, но в других условиях. Не под светом скудной шахтерской лампы (хотя в подростковом возрасте ему пришлось поработать и под землей), а в боях с фашистами, за партой американской школы, на съемочных площадках фабрики грёз, где поначалу смуглому парню с характерным разрезом глаз предлагали малоперспективные роли индейцев.

И никто тогда не думал, что этот татарин вскоре по своим доходам обгонит многих и многих звезд Голливуда. Так, в 1975 году он был 4-м в списке высокооплачиваемых американских актеров, уступив пальму первенства лишь Аль Пачино, Барбаре Стрейзанд и Роберту Редфорду. Но, обо всем по порядку.

Когда началась Вторая мировая война, американский гражданин Бучинский тоже был призван на фронт. Он показал себя храбрым бойцом, вот где проявилась горячая кровь воинов Золотой Орды. Он служил в авиации, совершил 25 боевых вылетов и награжден медалью «Пурпурная звезда».

Перед американскими ветеранами после войны открылись новые перспективы и бывший солдат Бучинский решил воспользоваться ими. В частности, появилась возможность для бесплатного обучения. Он хотел стать художником-оформителем и работать в театре. Однако позднее поменял свое решение, выбрал актерскую стезю и кинобизнес.

Как уже отмечалось выше, поначалу Бучинскому предлагали лишь роли индейцев, но постепенно для продюсеров стали очевидны новые грани его таланта, фактуры и харизмы. Фильмография его очень богата. Кроме «Великолепной семерки» в послужном списке киноактера много замечательных картин. Его любили такие прославленные режиссеры как Альфред Хичкок, Серджио Леоне, который называл его «величайшим актером». Чарльз Бронсон снимался не только в Голливуде, но и в европейском кино.

Особую известность Чарльзу Бронсону принес боевик «Жажда смерти» (1974).

Наверное, следует пояснить, как он стал Бронсоном и почему оставил собственную фамилию Бучинский (Бунчинский – от фамилии Бунчак).

Чарльз Бучинский поначалу снимался под собственной фамилией и в титрах к первым его фильмам значится именно это имя. Однако, когда в США усилилась так называемая «охота на ведьм» (начали преследовать левых, либералов и всех, кто связан с ними) его киноагент предложил заменить, как ему показалось славянскую фамилию, на более благонадежный псевдоним. На всякий случай, мало ли. Так появился актер Чарльз Бронсон.

Судя по воспоминаниям знакомых с ним людей, голлливудский татарин отличался сложным характером. Был горяч и прямолинеен. Мог запросто заявить своему сопернику «Я женюсь на твоей жене» и женился в итоге (эта была красавица-актриса Джилл Айрленд).

Он был равнодушен к своим поклонникам и мог отмахнуться от восторженных фанатов. Одним из таких фанатов был Владимир Высоцкий и очень расстроился из-за такого поведения американского актера.

Он был бесстрашен и фаталистичен. Так однажды в Риме на него напал уличный хулиган с пистолетом. Но в результате самому преступнику пришлось убегать от него. Просто в ответ на приставленный к его боку пистолет и требование денег, актер в хладнокровной манере заявил, как это делал не раз в своих фильмах: «Нет, это ты сейчас мне отдашь свои бабки».

Он не любил светские вечеринки. Организаторы таких собраний поэтому называли знаменитого актера «скучным».

После актерских трудовых будней, вместо светских вечеринок звезда Голливуда предпочитала проводить время со своей семьей. Выросший в многодетной семье Чарльз Бронсон и сам стал многодетным отцом. Но актер-миллионер растил не только своих родных детей, а еще приемных.

Свою родную дочь, рожденную в браке с Джилл Айрдленд он назвал по-татарски — Зулейка. Или Зулейха иными словами.

Переживший трудное детство, войну, поиски своего места, актерские вызовы и медные трубы Голливуда — татарин Чарльз Бронсон прожил долгую жизнь. Он умер в 2003 году в солнечной Калифорнии.