loader image
Без категории

Муфтий Ивановской области Фярит Ляпин принял участие в мероприятии по случаю Дня народного единства

4 ноября 2022 года в Ивановском доме национальностей прошло мероприятие, посвященное Дню народного единства с участием представителей религиозных и национальных объединений региона. В торжественном заседании принял участие председатель Духовного управления мусульман и Национально-культурной автономии татар Ивановской области муфтий Фярит Усманович Ляпин.

Было отмечено, что для Ивановской области День народного единства имеет особое значение. Здесь  проживают и трудятся представители более 100 различных национальностей, созданы условия для сохранения и развития национальных культур и духовно-нравственных ценностей представителей этих народов.

Ивановская земля и ее жители в 1612 году принимали непосредственное участие в формировании второе ополчения под командованием князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина, которое  шло из Нижнего Новгорода в Кострому. Сборным пунктом для войск Нерехтской и Кинешемской округи был назначен Плес.  Именно  в Плесе юрьевецкие татары  и татарские мурзы вручили князю Пожарскому две тысячи рублей —  огромные по тем временам деньги, прося «употребить» их на ратное дело против поляков.

Ярким примером развития национальных культур в регионе служит строительство второго корпуса Ивановской Соборной мечети. Как отметил муфтий Ивановской области Фярит Усманович Ляпин – «Это не только культовое здание – это полноценный Культурный центр,  в котором для широкой аудитории жителей и гостей региона будет представлена история ислама и татарского народа в нашем крае на протяжении веков. Будет вестись значительная культурно-просветительская работа, включающая семинары,  конференции, курсы, лекции, экскурсии и исследовательскую деятельность, которая уже активно ведется».

Пресс-служба ДУМ и НКАТ Ивановской области