loader image
Без категории

Муфтий Татарстана передал Всемирному конгрессу татар часть тиража обновленного издания «Казан басмасы»

В ДУМ РТ отпечатали специальный тираж Корана «Казан басмасы» для бесплатной раздачи в регионах России с компактным проживанием мусульман. 30 тысяч экземпляров передадут единоверцам через религиозные и татарские национальные общественные организации. Мусхафы изданы при финансовой поддержке главного управления по делам вакуфов при министерстве по делам вакуфа и Исламским вопросам Катара.

Обновленное издание Корана «Казан басмасы» – мусхаф, соответствующий современным международным стандартам и отпечатанный всемирно известным, уникальным печатным шрифтом «Казан басмасы». Одноименное издание впервые вышло в свет в 1803 году в Азиатской типографии Казани и вошло в историю как первый печатный Коран, получивший богословское признание в мусульманском мире и соответствовавший стандарту «Ар-Расм Аль-Усмани». Долгожданный тираж татарско-мусульманского «бестселлера» ДУМ РТ выпустил в год 220-летия «Казан басмасы». В Галеевской мечети муфтий Камиль хазрат Самигуллин официально передал Всемирному конгрессу татар обновленное издание «Казан басмасы» в количестве 1500 экземпляров. Кораны получил первый заместитель Председателя Национального совета Всемирного конгресса татар – руководитель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Данис Шакиров. Книги будут вручены делегатам XIV Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная жизнь и религия», который пройдет в Казани 17-19 мая 2024 года. На него съедутся имамы из более чем 70 регионов России. По этому поводу Данис Фанисович отдельно поблагодарил Муфтия Татарстана Камиля хазрата и команду муфтията:

– В этом году в Форуме примут участие 1500 татарских религиозных деятелей. И каждому из них будет вручено «Казан басмасы». Мы выражаем огромную благодарность от имени Всемирного конгресса татар.

 

В свою очередь Муфтий Камиль хазрат назвал служение религии большим благом. «Наш народ известен служением Корану. Ведь первый печатный Коран в мусульманском мире был издан в Казани в 1803 году. По этому поводу в книгах приводится такая фраза: «Коран ниспослан в Хиджазе, прочитан в Египте, написан в Стамбуле, впервые напечатан в Казани». Народы, которые служат Куръану на таком же уровне, как татары, в мире можно пересчитать по пальцам. Мы должны и впредь служить ему», – сказал Муфтий.

 

Напомним, для издания обновленного мусхафа «Казан басмасы» специалисты ДУМ РТ устранили все ошибки и недочеты, о которых писал Шигабутдин Марджани в книге «Фаваид аль-Мухимма» и Муса Бигиев в книге «Тасхих расми хат», привели его в соответствие с современными международными стандартами и разработали компьютерный шрифт на основе аутентичного типографского оттиска. Современные компьютерные символы не только сохранили подлинный исторический облик шрифта Казанского Корана, но и открыли новые технические возможности для коранопечатания и книгопечатания.

 

Обновленный печатный мусхаф «Казан басмасы» стал очередным этапом в работе ДУМ РТ по возрождению российских традиций корановедения.

 

Тираж «Казан басмасы» планируется направить в разные регионы России для бесплатной раздачи единоверцам.