loader image
Без категории

На встрече Главы города Иванова Владимира Шарыпова и Муфтия Ивановской области Фярита Ляпина обсуждалась реализация проекта «Детский Сабантуй»

24 августа 2022 года в Администрации города Иваново состоялась встреча председателя ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтия Фярита Усмановича Ляпина, первого заместителя председателя ДУМ ИО Халида Аббясовича Якупова с Главой города Иваново Владимиром Николаевичем Шарыповым. На встрече присутствовали первый заместитель главы Администрации города Иванова
Владимир Борисович Пигута,  заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Игоревич
Карпов и другие представители Администрации.

Важное внимание было уделено преподаванию в средней общеобразовательной школе №18 татарского и арабского языков. Как сообщил Глава города – с 1 января 2023 года школе будут выделены штатные единицы для замещения должностей преподавателей данных дисциплин. Квалифицированных преподавателей предоставят ДУМ и НКАТ Ивановской области.

Обсуждалось проведение детских Сабантуев в Кинешме и в Иваново (в средней общеобразовательной школе № 18). Эти мероприятия проводятся в рамках реализации социально значимого проекта «Волонтерский молодежный проект по укреплению межнационального взаимодействия «Детский Сабантуй» на гранты, выделенные Национально-культурной автономии татар Ивановской области Правительством Ивановской области.  Проведение этих мероприятий, призванных содействовать укреплению межнационального и межконфессионального согласия и дружбы в молодежной среде  в регионе,  запланировано на сентябрь.

Участники встречи обсудили вопросы  строительства Культурного центра при Ивановской Соборной мечети. Было отмечено, что строительство идет в хорошем темпе, а новый Центр уже в скором будущем станет важной площадкой для проведения выставок, образовательных курсов, культурно-просветительских мероприятий для жителей региона и гостей Ивановской области. Отметим – Культурный центр включит в себя – молельные залы, классы для занятий татарским, русским, арабским языками и фарси, музей, помещения для проведения постоянных и сменных выставочных экспозиций, лекций, кафе с национальной татарской кухней.

В заключение  встречи муфтий Ивановской области преподнес в дар Главе города подарочные издания«Татар дөньясы. Татарский мир» и «Татарская национальная кухня».