loader image
Без категории

Поздравление с праздником Курбан-байрам от председателя Духовного Собрания мусульман России Альбира хазрата Крганова

От имени Духовного Собрания мусульман России и от себя лично сердечно поздравляю Вас и всех мусульман России с наступающим светлым праздником Ид аль-Адха – Курбан-байрам!

Этот день считается одним из самых значимых праздников для мусульман всего мира. Каждый год с большим трепетом наши братья и сестры ждут наступления священных дней месяца Хаджа, которые объединяют наши сердца в едином порыве любви и поклонения ко Всевышнему, побуждают к состраданию, взаимопомощи и братству, утверждают идеалы справедливости и добра, воспитывают у нас уважение к заповедям и традициям предков. Благословенный праздник служит духовному очищению людей, укреплению уз дружбы и взаимопонимания между всеми народами, проживающими на нашей благодатной земле.

Мы встречаем благодатные дни с чувством духовного подъема. Единения и солидарности, всем сердцем стремясь достичь довольства Всевышнего Создателя и духовно приблизиться к Нему.

Сам Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) возвеличил этот праздник, сказав: «Самый лучший день перед Всевышним Аллахом – это первый день праздника Курбан-байрам».

В этот праздничный для мусульман всего мира день, верующие соберутся для намаза в кругу родных и близких, чтобы провозгласить слова такбира – восхваления Всевышнего, забудут все горести и давние обиды и как всегда протянут руку помощи нуждающимся и разделят радость со всеми окружающими. От всей души желаю Вам и всем мусульманам России доброго здоровья, благополучия, мира и процветания! Пусть этот день наполнит радостью и светом наши дома, а сердца — любовью и милосердием. Да вознаградит Всевышний всех нас душевным спокойствием и уверенностью в собственных силах, придаст сил и вдохновения для созидательного труда.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России,

член Общественной палаты Российской Федерации     Альбир хазрат Крганов