loader image
Без категории

Поздравляем с Днем народного единства!

День народного единства – праздник в честь героических событий в истории нашей Родины, воочию показавший единение всех народов в борьбе с оккупантами, великий патриотизм, объединивший  людей разных национальностей и вероисповеданий в едином порыве отстоять независимость страны. Эту любовь к Отечеству и это единство, доставшиеся нам от предков мы храним и передаем нашим детям.

Наш Ивановский край активно участвовал в борьбе против польской интервенции. В 1612 году Второе ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина шло из Нижнего Новгорода в Кострому. Сборным пунктом для войск Нерехтской и Кинешемской округи был назначен Плес.  Именно  в Плесе юрьевецкие татары  и татарские мурзы вручили князю Пожарскому две тысячи рублей —  огромные по тем временам деньги, прося «употребить» их на ратное дело против поляков. Татарское мусульманское население активно участвовало в народном Ополчении и людскими ресурсами. Участвовали в Ополчении представители разных народов и разных вероисповеданий.

Сегодня, как и во все времена, единство нашего народа, патриотизм и вера в будущее России помогают развивать страну и укреплять позиции нашей державы в мире.