loader image
Без категории

Председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Ляпин принимает участие в работе XI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей

Председатель ЦРО Духовное управление мусульман Ивановской области и НКАТ Ивановской области Фярит Усманович Ляпин и делегация религиозных деятелей Ивановской области принимает участие в работе XI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей в Казани.

На XI Всероссийский форум приглашены 1200 представителей духовенства и гостей из Республики Татарстан и 72 регионов Российской Федерации. С утра в столицу прибыли делегаты из Омской, Оренбургской, Курганской, Нижегородской, Смоленской, Пензенской, Тюменской областей, Республик Карелия, Бурятия, Марий Эл, Удмуртия, Башкортостан, ЯНАО, Финляндии.

Торжественное открытие форума с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева пройдет 3 июня в выставочном центре “Казанская ярмарка”. Позже участники будут работать, разделившись на 3 группы, в следующих дискуссионных площадках:

1) Вопросы освещения национальной и религиозной жизни в сети Интернет;

2) Опыт религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка;

3) Вопросы изучения духовного наследия татарского народа;

4) Современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях.

Итоги секционных работ будут подведены на пленарном заседании. По итогам Форума будет принята общая резолюция, где будет отражена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

Пленарное заседание запланировано на 4 июня, которое пройдет в Международном выставочном центре “Kazan Expo” в зале имени Ильгама Шакирова с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.