loader image
Без категории

Председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Ляпин принял участие в Большом этнографическом диктанте

В преддверии Дня народного единства Ивановская область присоединилась к акции «Большой этнографический диктант». 1 ноября более семисот жителей региона приняли участие в этой Международной просветительской акции.

Среди участников – председатель Духовного управления мусульман и Национально-культурной автономии татар Ивановской области Фярит Ляпин, директор департамента внутренней политики региона Евгений Нестеров, председатель Общественного Совета города Иваново директор Ивановского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доктор социологических наук, профессор Евгений Смирнов, студенты университета, учащиеся средней школы №18.

В Ивановской области к написанию диктанта присоединились представители национальных диаспор, учащиеся образовательных учреждений, жители города Иваново.

Для желающих проверить свои знания по этнографии были организованы более двадцати открытых площадок в различных муниципалитетах Ивановской области. Центральной площадкой мероприятия в областном центре стал Ивановский дом национальностей.

Традиционно вопросы диктанта были поделены на две части: 20 вопросов — общие для всех субъектов, 10 – стали уникальными для каждого региона. На написание диктанта участникам давалось 45 минут.

Фярит Ляпин подчеркнул: «Совсем скоро мы отметим один из наших главных праздников – День народного единства. Сегодня мы все вместе это единство продемонстрировали. Продемонстрировали – взаимное уважение к культурам и традициям народов нашей страны, свои знания в этой области. И – это не просто «слова». Ежедневно – мы доказываем это единство на деле – нашими встречами, взаимным общением, взаимопомощью, нашими общими делами и свершениями на благо Родины».

Текст: Нина Зотова