loader image
Без категории

Представители национально-культурных объединений и муниципальных образований региона обсудили вопросы реализации Государственной национальной политики

Совет при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений собрался 20 августа, в Ивановском доме национальностей под председательством заместителя председателя Правительства Ивановской области Евгения Нестерова. В заседании приняли участие руководители национальных общественных объединений, главы и специалисты администраций муниципальных образований, представители правоохранительных органов региона.

Евгений Нестеров отметил важную роль национально-культурных автономий в социокультурной адаптации мигрантов, проживающих на территории Ивановской области, и попросил НКА акцентировать внимание на молодежной работе. «Необходимо, чтобы происходило вовлечение молодежных активов национально-культурных объединений в деятельность регионального отделения общественного движения «Мы – Россияне», – подчеркнул он. — Хотелось бы, чтобы оно было более интернациональным по своему составу».

Заместитель председателя регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея народов России Мы – Россияне» Мартин Никогосян в свою очередь сообщил о приоритетных направлениях работы во втором полугодии 2021 года. Он выделил организацию и проведение мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений в молодежной сфере, увеличение количества молодежных национальных организаций и информационное освещение деятельности регионального отделения движения «Мы – Россияне». В частности, на ближайшее время запланированы спортивные мероприятия, турнир по настольным играм и проведение презентаций в учебных заведениях. Члены Совета в целом одобрили планы организации, но попросили добавить к активной работе со школами и ссузами взаимодействие со студентами ивановских вузов.

Лучшими практиками по реализации Государственной национальной политики в муниципальных образованиях поделилась в своем докладе Ольга Бузулуцкая – председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области». По словам Ольги Валентиновны, одна из основных форм интеграции представителей различных национальностей в местное сообщество — проведение досуговых и праздничных мероприятий, направленных на изучение традиций и обычаев разных культур. Она выделила фестиваль «Национальность моя – гордость моя» в Приволжске, «Тейково – наш общий дом», деятельность ивановского танцевального коллектива «Иберия».

Также Ольга Бузулуцкая отметила важность национально-просветительской работы в школах. «Созданы условия для получения образования независимо от национальности, вероисповедания и места проживания, — подчеркнула она. — Как положительный пример – в городе Иванове на базе одного из образовательных учреждений создана школа русского языка. Это проект по оказанию поддержки и помощи детям вынужденных переселенцев, их языковой и социально-культурной адаптации. Ежегодно в нем принимают участие не менее 55 подростков». Еще одна популярная в регионе форма гармонизации межнациональных отношений – спортивные мероприятия.

 

Об участии в международных проектах Ивановского дома национальностей рассказал директор учреждения Николай Карика. В частности, это Международный форум домов дружбы «Евразийские мосты дружбы», объединивший представителей России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана с целью проработки и реализации совместных проектов по укреплению межкультурного диалога. «В рамках этой деятельности Ивановский дом национальностей выступил с проектом под названием «Навеки в бессмертных списках», направленным на увековечивание памяти советских воинов разных национальностей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и захороненных на территории Ивановской области, где они проходили лечение от полученных в боях ранений. В настоящее время уже установлены места захоронений нескольких уроженцев Казахстана, и в дальнейшем работа будет продолжена», – подчеркнул руководитель ИДН.

По итогам заседания лидерам НКА было рекомендовано проводить работу по социокультурной адаптации проживающих в области мигрантов, организовать совместно с Домом национальностей проведение профилактических мероприятий по предотвращению распространения деструктивных идей в этноконфессиональной среде, а также уделять особое внимание подрастающему поколению, привлекая к общественной деятельности молодых активистов национально-культурных автономий.