loader image
Без категории

Представитель Иваново — Али Солтов занял первое место на 1Межрегиональном конкурсе чтецов Корана в Саранске в номинации 3 джуза

В дни благословенного Рамадана представители ДУМ Ивановской области успешно приняли участие в 1 Межрегиональном конкурсе чтецов Корана, проходившем 8 апреля в Саранске (Республика Мордовия). Делегацию ивановских чтецов возглавил первый заместитель председателя ДУМ ИО Халит Аббясович Якупов и его помощник Мухаммад Солтов.

В состав команды чтецов из Иваново вошли: Али Солтов (20 лет, Иваново, номинация 3 джуза),   Саймудинов Фирдаус (9 лет,  Шуя,  номинация 10 джузов) — самый молодой участник конкурса, Гайсуев Юнус (23 года, Иваново, номинация 5 джузов).

Халит Аббясович Якупов передал теплые слова приветствия от имени муфтия Ивановской области Фярита Усмановича Ляпина, ДУМ ИО и ивановских мусульман организаторам 1 Межрегионального конкурса  чтецов Корана в Саранске и вручил  памятные подарки – знаменитый ивановский текстиль муфтию Республики Мордовия Раилю Асаинову, который с благодарностью их принял.

Первое  место в номинации 3 джуза занял представитель Иваново — Али Солтов – выпускник школы хафизов Корана при Ивановской Соборной мечети. Ныне он учится в Казани в Центре тахфиза.

В ДУМ Ивановской области действует три школы хафизов (чтецов) Корана – в Иваново, Шуе и Ильинском-Хованском. В них  обучаются дети и подростки в возрасте от 10 до 18 лет. ДУМ Ивановской области регулярно проводит областные, межрегиональные и международные конкурсы чтецов Корана на высоком уровне, а ивановские чтецы демонстрируют отличные знания на престижных российских и международных конкурсах.