loader image
Без категории

Старший преподаватель МГЛУ Ильдар Мунирович Альбеков провел джума-намаз в Ивановской Соборной мечети

В благословенный пятничный день 6 января 2023 года  в гости к ивановским мусульманам  по приглашению муфтия Ивановской области Фярита Усмановича Ляпина приехал старший преподаватель Московского  государственного  лингвистического  университета (МГЛУ) Ильдар Мунирович Альбеков. Ильдар хазрат Альбеков провел в Ивановской Соборной мечети джума-намаз. Свою хутбу-проповедь  он посвятил анализу итогов прошедшего 2022 года, тому, что сделано за год хорошего, полезного, богоугодного и тому, что останется в памяти, как деяния негативные, не ведущие по стезе Всевышнего, о которых надо сожалеть и раскаиваться, стремиться к их исправлению.

После джума-намаза состоялась братская беседа с председателем ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтием Фяритом Усмановичем Ляпиным и мусульманским активом Ивановской Соборной мечети.

Необходимо отметить, что Ильдар хазрат  два года служил  имам-хатыбом в Ивановской Соборной мечети – с 2005 по 2007 год  по приглашению председателя ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтия Фярита Усмановича Ляпина. С Фяритом хазратом Ляпиным Ильдар хазрат Альбеков познакомился после джума в Московской Соборной мечети. Выяснилось, что они земляки – уроженцы Пензенской области, но разных районов – Неверкинского и Сосновоборского районов.

Ильдар хазрат Альбеков окончил факультет арабского языка в одном из престижнейших мусульманских вузов Исламском университете Медины (Королевство Саудовская Аравия). Он  старший преподаватель ведущего российского языкового вузаМосковского  государственного  лингвистического  университета (Москва). В настоящее время Ильдар хазрат Альбеков завершил обучение в аспирантуре и готовится к защите кандидатской диссертации по теме: «Творчество Абу-т-Тайиба Ахмада ибн аль-Хусейна аль-Мутанабби». На вопрос о том, почему была избрана именно эта тема, он ответил, что именно этого великого арабского поэта 10 века нашей эры считают последним представителем классической арабской литературы и поэзии. До наших дней дошло около ста од (касыд) и более 200 небольших стихотворений, которые отличает богатый язык и новизна поэтической композиции.

Пресс-служба ДУМ и НКАТ Ивановской области