loader image
Без категории

Твори добро. Блюдами национальных кухонь угощали инвалидов

Национально-культурная автономия татар города Кинешма, совместно с национальными   организациями и национально-культурными автономиями города  провели праздничный благотворительный обед  из национальных блюд, посвященный  ежегодной Декаде инвалидов (с 3 по 13 декабря). С вступительным словом выступила председатель Кинешемской организации Всероссийской организации инвалидов (ВОИ) Галанова Н. В. На встрече присутствовали почетный гражданин  города Кинешма  Бризицкий В.И., представители  национальных организаций  города. Они  пришли не с пустыми руками – принесли с собой традиционные блюда своих национальных кухонь.

В  начале мероприятия с поздравлением обратилась председатель МООНКАТ Асия Якуповна Таланова. Она отметила достижения людей с ограниченными возможностями,  пожелала им здоровья, благополучия, удачи, успехов и новых побед в спорте и идти уверенно к поставленной цели и оптимизма во всём, несмотря на сложности жизни. «Декада инвалидов — это еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке, но при этом обладающих оптимизмом и стремящихся быть полезными обществу, участвовать в реализации многих проектов различной направленности». – отметила Асия Таланова.

С поздравлениями  и пожеланиями  выступили В.И. Бризицкий  и  председатель Еврейской общины Л.Ш. Шлюндина. Людмила Шлемовна  рассказала  о национальных блюдах еврейской кухни  и о приготовлении традиционного хумуса, который был представлен  на мероприятии. С поздравлением выступил председатель Немецкой организации  А.А. Миссюра А.А. Он  рассказал  национальных блюдах немецкой кухни и о салате,  который они  представляли. Представитель  Азербайджанской организации Р.Ш. Сейидов рассказал о блюдах азербайджанской кухни. Представители организации приготовили  —  долму и лепешки.

Свои блюдо представило Кинешемское отделение  казачества. Это был — пирог с грибами и луком, Представители казачества также поздравили инвалидов с праздником. С поздравлением и пожеланием здоровья, благополучия и успехов  выступила представитель Всероссийского движения женщин Л.С. Тимонина. Она  представляла русскую кухню  —  жаркое по-деревенски и рассказала о приготовлении  этого блюда.

Блюда  татарской кухни представила заместитель председателя НКАТ Кинешмы Т.А. Клочкова. Она рассказала о традиционных блюдах  — хворост,   кыстыбай с картофелем и чак-чак, которые были приготовлены, также ознакомила другими  блюдами татарской кухни. Встреча прошла в  теплой дружеской атмосфере.   С  песнями и стихами выступили члены  организации ВОИ. Трогательно исполнила песни член немецкой организации Татьяна Миссюра. Представители женской организации провели конкурс на исполнение песен стихов и  с вручением подарков. В завершение мероприятия  выступила председатель ВОИ Н.В. Галанова. Она поблагодарила всех за  участие в мероприятии.

Национально-культурная  автономия татар Кинешмы выражает благодарность Хасаеву Сайдахмету за поддержку в проведении мероприятия.