loader image
Без категории

Традиционные ценности надо уметь защищать

29 ноября в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Стратегические задачи в области обеспечения народного единства и защиты традиционных ценностей: новые проблемы и решения». В его работе принял участие глава Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов.

Организатором мероприятия выступили Российская ассоциация защиты религиозной свободы, Комиссия ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Модераторами хода обсуждения важных вопросов стали председатель комиссии ОП РФ Владимир Зорин и председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников.

В ходе выступления спикеров были обсуждены важные вопросы реализации Указа Президента России №809 «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», механизмы укрепления основ традиционных ценностей в обществе, в том числе и среди мусульман. На эту тему в своем выступлении обратил внимание и глава ДСМР, муфтий Альбир хазрат Крганов.

Он также остановился и  на имеющихся проблемах в миграционной сфере, которые правильно обсуждать «не в публичном пространстве, а со специалистами». «С теми людьми, которые реально погружены в эту проблематику, реально понимают, что творится за круглыми столами без прессы – я имею в виду без хайпа», – отметил муфтий. Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции также подчеркнул, что в ходе этих обсуждений нужно выдвигать какие-то конкретные предложения органам власти по решению данной проблематики. «Здесь не может быть очень легких путей решения этого вопроса… Здесь нужно все взвешивать, это очень тонкие вещи», – отметил Альбир хазрат.

Пресс-служба ДСМР

источник:https://tass.ru/obschestvo/19409533