loader image
Без категории

Халид хазрат Якупов (Иваново) принимает участие во Всероссийском форуме национального единства в Перми

С  22 по 25 октября в Перми проходит  VI Всероссийский форум национального единства. Организаторы — администрация губернатора Пермского края и Ассамблея народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и ФНКАТ.

В деятельности форума участвует имам Ивановской соборной мечети Халид хазрат Якупов.

«Программа очень насыщенная. Сегодня, например,  Федеральная национально-культурная автономия татар (ФНКАТ) проводила обучающий семинар по эффективной бесконфликтной коммуникации. Очень интересную лекцию «Татары Пермского края» — прочитал профессор, член-корреспондент РАН  Александр Васильевич Черных. Для всех гостей форума провели экскурсию по татарским местам Перми. В том числе, и в мечеть. Завтра планируется поездка в Бардымский район Пермского края. Там пройдет краевая конференция, посвященная изучению татарского языка» — рассказал Халид хазрат.

Отметим —   на мероприятии обсуждаются проблемы межнациональных отношений, этнокультурного развитии российских народов и реализации проектов в этих сферах, проходят круглые столы по темам  «Вопросы адаптации и интеграции мигрантов», «Развитие и сохранение языков народов России», «Вопросы адаптации и интеграции мигрантов», «Успешные практики межведомственного партнерства в сфере государственной национальной политики» и многие другие. Организованы встречи с представителями русских, марийских, еврейских, татарских, немецких и грузинских центров национальных общественных объединений.

Текст: Нина Зотова