loader image
Без категории

Халит Аббясович Якупов принял участие в Международной научно-практической конференции «Наука таджвида: история, реалии, перспективы» в Саратове

22 мая 2022 года в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии в Саратове состоялась Международная научно-практическая конференция «Наука таджвида: история, реалии, перспективы» .

Организатором выступил  коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области.

Своими исследованиями и опытом в изучении коранических дисциплин, истории ислама и науки таджвид поделились  ведущие  ученые и практики из России и зарубежных стран. Они также презентовали  современные методики обучение  Книге Аллаха.

Ивановскую область представлял первый заместитель председателя ЦРО ДУМ Ивановской области имам-хатыб Ивановской Соборной мечети Халит Аббясович Якупов. Халид хазрат является аспирантом и  преподавателем русского языка иностранным студентам в Ивановском госуниверситете и в Ивановском государственном энергетическом  университете. Его доклад был посвящен теме: «Научно-практическая связь татарского Макама с наукой Таджвид». Халит Якупов отметил важность мероприятия для развития коранической науки и консолидации научной деятельности ученых, работающих в этой сфере.

Конференция стала для ученых и специалистов в этой узкой сфере площадкой для общения, обмена опытом и мнениями. Организаторы уверены, что такие форумы позволят еще больше популяризировать изучение богатого наследия коранической науки и его применения в современных условиях.

По итогам конференции выйдет альманах Корана.