loader image
Без категории

Учителя ОРКСЭ и ОДНКНР посетили Соборную мечеть в Иваново

В рамках ежегодных курсов повышения квалификации, организуемых в Институте развития и инноваций Ивановской области,  преподаватели  ОРКСЭ и ОДНКНР посетили Ивановскую Соборную мечеть.

Экскурсию по мусульманскому храму для педагогов провел имам хатыб Соборной мечети Джурабек хазрат Ахмедов. Учителя осмотрели внутренне убранство мусульманского храма. Джурабек хазрат рассказал об исламе – истории возникновения, основных религиозных принципах, исповедании ислама в России, а также о мусульманах Ивановской области и об истории  Ивановской Соборной мечети. Он подробно ответил на все вопросы учителей. Педагоги услышали, как звучит азан – призыв к молитве.

«К нам – Ивановскую Соборную мечеть преподаватели ОРКСЭ и ОДНКНР приходят регулярно.  Я рассказал о пяти столпах ислама, о назначении михраба, минбара, минарета мечети, значении купола…Рассказывал и отвечал на вопросы также имам хатыб Халид хазрат Якупов. Теперь преподаватели смогут дать ученикам верное неискаженное представление об исламе – одной из традиционных для России религий» — рассказал Джурабек хазрат.