loader image
Без категории

Выпуск хафизов Корана в Шуе

16 января 2022 года состоялся очередной выпуск коранхафизов в Шуйском тахфизе (центре подготовки чтецов Корана). Отметим, что при Духовном управлении мусульман Ивановской области действует три школы – учебных центра подготовки чтецов Корана – в Иваново, Шуе и Ильинском–Хованском.

От имени ДУМ Ивановской области к выпускникам, учащимся и преподавателям обратился заместитель председателя ДУМ Ивановской области Халид хазрат Якупов, который выразил благодарность за хорошую учебу, квалифицированно организованный учебный процесс и пожелал успехов на пути благих дел. Трем выпускникам были вручены дипломы о получении специальности «хафиз Корана». Преподавтелям центра в Шуе были вручены Благодарственные письма. На мероприятии присутствовали гости из районов Ивановской области, Республики Таджикистан, Чебоксар (Чувашия) и других регионов.

В этот же день в рамках мероприятия прошел Конкурс чтецов Благородного Корана. Квалифицированное жюри выбирало «лучших из лучших». Места в тройке победителей распределились следующим образом: 3 место — Азизов Мухаммад, 2 место — Азизов Абдурахим  и 1 место — Шарипов Мухаммад. По словам Халида Аббясовича Якупова — учащиеся центра подготовки чтецов в Шуе и других центров —  в Иваново и Ильинском-Хованском регулярно принимают участие как в конкурсах хафизов, проводимых ДУМ Ивановской области, так и в состязаниях чтецов в других регионах. Он также отметил, что все выпускники намерены продолжить учебу в лицензированных российских мусульманских высших учебных заведениях, чтобы затем пополнить ряды квалифицированных священнослужителей – имамов и преподавателей исламских дисциплин.

В рамках мероприятия также прошла викторина по основам ислама для детей. Все участники получили призы, а победители ценные подарки.

Комментируя очередной выпуск, председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярит Усманович Ляпин отметил, что все  три центра изучения Благородного Корана – при Ивановской соборной мечети, при молельном доме в Шуе и при молельном доме в поселке Ильинское-Хованское готовят квалифицированных чтецов,  как в очном режиме, так и онлайн, когда этого требует эпидемиологическая ситуация. «Ежегодно в каждой школе хафизов проходит обучение около 30 детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет. Мы регулярно проводим Конкурсы чтецов Корана не только в региональном, но и межрегиональном формате. Менее, чем полтора месяца назад – 8 декабря 2021 года мы получили на руки новый Устав Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Ивановской области. Теперь мы самостоятельная организация. Однако, когда мы были в составе ДУМ РФ мы ни копейки не получали на проведение наших весьма масштабных проектов и мероприятий. Ни на центры хафизов Корана, ни на Конкурсы чтецов, ни на воскресные школы и детские мусульманские лагеря, ни на проведение Сабантуев, где мы представляем не только татарскую культуру, но и исламские духовные ценности.  Все только на свои средства, на пожертвования наших прихожан. Ну и мечеть ведь мы строим, вернее вторую очередь Ивановской Соборной мечети – многофункциональный  Культурный центр, который по площади больше, чем действующая мечеть в Иваново. Три года мы ни копейки не получали от ДУМ РФ, а до этого давали тысяч по сто в год. А ведь средства и немалые, выражающиеся в цифрах с шестью нулями,  на эти «профильные» цели выделяет ДУМ РФ —  Фонд поддержки исламской науки, культуры и образования и они должны попадать в регионы. Возникает вопрос, а где деньги? Куда они идут? Или Фонд не отслеживает,  по какому назначению расходуются, выделяемые им немалые суммы? Я слышал, что и другие регионы  — духовные управления в составе ДУМ РФ —  в основном получают мизерные суммы по пятьдесят-сто тысяч. Куда же деваются миллионы?».