loader image
Без категории

Фальстарт Мухетдинова & Company

Вчера вечером вернулся в Иваново из Казани, где принимал участие в юбилейных торжествах по случаю 1100-летию принятия  ислама Волжской Болгарией. Впечатлений масса. Сказать, что мероприятие грандиозное мало будет! Вернее ряд значительных мероприятий, которые  великолепно организованы и подготовлены. Каждое из них, не побоюсь этого слова, имеет эпохальное значение. Я искренне благодарен за приглашение Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову  и муфтию Татарстана Камилю хазрату Самигуллину. Представители всей России необъятной в Казани собрались. И Сибирь, и Северный Кавказ, и Крым, и Башкортостан, и Центральная Россия. Старейший муфтий России Талгат Таджутдин, муфтий ДУМАЧР Нафигулла Аширов, муфтий ДСМР, Москвы,  Центрального региона и Республики Чувашия Альбир Крганов, муфтий Башкортостана Айнур Биргалин, муфтий Республики Крым и города Севастополь Эмирали Аблаев, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, который зачитал приветствие председателя КЦМСК Исмаила Бердиева, руководитель аппарата ДУМ Чеченской Республики Супьян Курбанов,  помощник муфтия Республики Дагестан Ильяс Умалатов  и многие другие уважаемые религиозные деятели нашей страны. Они представляют тысячи мечетей России и миллионы российских мусульман. Вот это действительно мощная команда! Оргкомитет праздника возглавляет вице-премьер России Марат Хуснуллин, а Федеральный план мероприятий включает 71 проект.
В мечети «Кул Шариф» состоялась презентация и официальное начало реализации нового проекта Духовного управления мусульман РТ — рукописного мусхафа Благородного Корана. Под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова прошло заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия официального принятия Ислама Волжской Булгарией. Об общефедеральном размахе и значении торжеств в Казани высказался заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Анатолий Вылегжанин.

И вот, что  пишет Дамир хазрят о логотипе 1100-летия, презентованном официально в Казани : «…логотип, представленный 12 января в Казани, резко сужает смысловую нагрузку 1100-летнего юбилея не то что до пределов Республики Татарстан, а даже до города Казани в пределах улиц Тукая и Каюма Насыри Простые люди при первом взгляде на этот символический знак видят не сложное символическое наполнение, а силуэт, извините, надгробного камня…».  Дескать, не общефедеральный размах, как Анатолий Вылегжанин считает, а в пределах всего двух улиц в Казани и …люди не поймут, якобы.  Простых людей дураками считать не надо. Все они правильно понимают и видят.  Видят они в этом символе – Священный Коран, видят мечеть….А чего это Дамиру хазрату надгробные памятники мерещатся? Не к добру это. Хотя, понять можно. Московский «старт» торжеств, посвященных 1100-летию принятия  ислама народами Волжской Болгарии, о котором, кстати, в ДУМ РФ заранее подняли несусветный шум, оказался и не «стартом» вовсе, а очень средним, мягко говоря, мероприятием. Мало того, что мероприятие местечковое – «междусобойчик для своих», так еще и пособачиться успели. Муфтий Москвы – по версии ДУМ РФ, конечно, — Ильдар Аляутдинов – наехал на Тауфика Ибрагима, а тот сразу отлуп дал и пошло, поехало. Базар-вокзал. Профессора из Казани Айдара Хайрутдинова «запугивали» выкриками с мест.

Вот пишет Дамир хазрят уважаемый «По итогам прошедших в Москве и Казани мероприятий в СМИ и соцмедиа активно муссируется тема «соперничества» ДУМ Российской Федерации и Республики Татарстан в праздновании 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Не разделяю этой точки зрения…». А куда ему деваться теперь. Не вышло! А хотелось «стартануть» с помпой очень хотелось. Весь декабрь и даже ноябрь прошлого года  объявляли, что именно в Москве состоится «торжественное открытие года празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии», приглашения рассылали. «Соперничество» слона и моськи. Курам на смех! Поэтому и приходится оправдываться, статейки сочинять. Дескать, «нарративы» у нас разные, смысловая нагрузка и «смысловой ряд» не те, ориентация, короче, не такая… Шум подняли, а вышел фук, извините, за просторечие.

«ДУМ РФ объявляет о старте года празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии» — такой заголовок появился 4 января 2022 года  в 18.13 на сайте ДУМ РФ. «Подсуетились», примазаться решили к настоящему открытию юбилейных торжеств. Разведка донесла, видимо, что 5 января Болгаре – в Татарстане  торжественно открывается  Всероссийский мусульманский форум – официальное первое мероприятие Года 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, «которое положило начало празднованию большой эпохальной даты и проведению основных юбилейных мероприятий в России и Татарстане» — так об этом важном событии написано на сайте ДУМ Республики Татарстан.  И «стартовать» не вышло и масштаб совсем не тот. Сколько мечетей в ДУМ РФ? От силы 350 наберется. А в Казани вся Россия собралась, представители всей уммы российской – единой и сплоченной.

Мухетдинов, как и ДУМ РФ в целом  позиции резко теряет. Вот и мерещатся надгробья кругом.

Председатель ДУМ и НКАТ

Ивановской области                                 Фярит Ляпин