loader image
Без категории

В Казани состоялся финал Республиканского конкурса «Татар кызы 2021»

На сцене Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая прошел финал Республиканского конкурса «Татар кызы 2021».  В финале приняли участие 12 девушек из городов и районов Республики Татарстан.

В течение двух недель 12 участниц проходили образовательную и культурную программу в г.Казань В рамках  программы проводились экскурсии, мастер-классы по кулинарии, рукоделию и этикету, проходили встречи с успешными женщинами Татарстана. Кроме того,  девушки плодотворно готовились к финалу с лучшими педагогами по хореографии, вокалу и художественному слову.

Финал Республиканского конкурса украсили выступления известных артистов и финалисток конкурса. В мероприятии приняли участие  заслуженные артисты Республики Татарстан Раяз Фасихов, Илюса Хузина, Марина  Карпова, автор-исполнитель Ильгиз Шайхразиев, лауреаты  международных конкурсов Амир Ахмадишин, Саида Мухаметзянова. Также финал конкурса посетил дуэт  Артура Исламова и Эльзы Заяри. Это привнесло особую изюминку в праздник красоты и таланта.

Гостей и участниц, от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, Председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева, поприветствовал Руководитель Исполкома ВКТ Данис Шакиров. Он поздравил девушек с выходом в финал конкурса «Татар кызы», а также с наступающим Международным женским днем.  Руководитель Исполкома отметил, что Всемирный конгресс татар ведет системную работу по подготовке и проведению данного конкурса: “В 2013 году мы решили, что нужно создать дирекцию конкурса “Татар кызы”, ведь проект имел все шансы стать успешным. И сегодня мы видим результат нашей деятельности. Участницы “Татар кызы” – настоящие преемницы великих татарских женщин”. Данис Шакиров пожелал участницам удачи в финале и творческих успехов.

Исполнительный директор дирекции конкурса «Татар кызы» и член жюри Гузалия Гиниятуллина подчеркнула, что проект достиг международного уровня. Она отметила, что сегодня объявят двух победительниц. Однако только одна из них представит Татарстан на Международном уровне.

Каждая из 12 участниц подготовила небольшой видеоролик с рассказом о себе. Также финалистки конкурса «Татар кызы» представили зрителям отрывок из пьесы Карима Тинчурина «Зәңгәр шәл».  Театральная постановка позволила девушкам продемонстрировать свои актерские таланты. Кроме того, был подготовлен интеллектуальный тур конкурса. Все девушки блестяще справились с вопросами самой разной тематики.

Выступления участниц чередовались красочными номерами ансамбля танца «Казань», художественным руководителем которого является Чулпан Закирова. Она же главный режиссер конкурса.

Каждая из 12 девушек была награждена в отдельной номинации. Обладательницей титула “Казанская красавица” ( “Казан гүзәле”) стала Илюзя Магсумова. Гран-При Республиканского конкурса «Татар кызы 2021» завоевала Айгуль Котдусова. Награды вручил Руководитель Исполкома ВКТ Данис Шакиров.

Напомним,  впереди девушек ждет полуфинал Международного конкурса “Татар кызы”.