loader image
Без категории

В Турции организуется праздник стиха и песни на тему «Сабантуй»

Дорогие друзья, приглашаем вас 28 июня 2020 года на Праздник стиха и песни на тему “Сабантуй”, организованном обществом “Культуры и взаимопомощи татар г. Эскишехир (Турция)”.

Праздник будет проходить на платформе zoom.us. Для вас будет организована трансляция на канале YouTube / BilgeTürkler. Начало в 15:00 по анкарскому времени. Возрастных ограничений праздника нет.

В наши дни татарский мир представляет собой множество групп татар, проживающих в разных уголках земного шара. Он похож на глобальную сеть татарских диаспор, создающих вокруг себя особое пространство культуры, родного языка, народных традиций и обычаев.

Одним из ярчайших элементов народной культуры является уникальный праздник Сабантуй. Достаточно сказать, что еще в 2003 году Сабантуй был включен в список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО, что свидетельствует о выходе этого праздника далеко за границы Татарстана.

В 2019 году Сабантуй впервые прошел в турецкой Анталии. Это подтверждает расширение географии этого праздника, который теперь охватывает не только регионы Российской Федерации, но и такое культурно близкое татарскому миру государство, как Турция.

На турецкой земле Анталия является домом для проведения Сабантуя, который известен, как старейший национальный праздник татар. Праздничные песни Сабантуя, изысканные народные танцы, традиционные конкурсы и радостные гости из разных стран Евразии… Важно подчеркнуть роль президента Татарстана Рустама Минниханова в формировании традиции проведения праздников Сабантуй за пределами России. Следует отметить, что каждый такой праздник за рубежом находится в сфере его пристального внимания.