loader image
Без категории

ЕДИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ШЫГЫРДАН В БОРЬБЕ ПРОТИВ РАСКОЛА И СМУТЫ

Источник: https://dsmr.ru/4430-edinstvo-zhitelej-sela-shygyrdan-v-borbe-protiv-raskola-i-smuty.html

В потоке наших повседневных дел и проблем хотели бы обратить внимание на ситуацию в сердце Чувашии — татарском селе Шыгырдан. В последние годы, это спокойное, уютное место стало ареной противостояния и разногласий, порожденных деструктивной работой Ферида Глухова и его покровителей.
Шыгырдан — это село с более чем пятивековой историей, здесь проживает шесть тысяч жителей, включая 2200 семейных дворов. Здесь расположены две школы, два детских сада, многочисленные торговые и общественные заведения, а также большое количество успешных предприятий. Здесь действует семь мечетей. На этой территории исконно придерживаются традиционного толка Ислама, свойственного для всей России, и осуществляют множество важных социальных проектов. Региональные власти исконно поддерживают традиционный уклад в этом селе. Поэтому создание нового религиозного объекта никогда не вызывало противодействия.

Вместе с этим — славное своими традициями, историей и духовными устоями — село недавно столкнулось с серьезной угрозой своему спокойствию. Ферид Глухов, при поддержке Сафиуллина Фаниса,  оказались зачинщиками разжигания конфликта и внедрения раскола среди жителей Шыгырдан, его администрации и организаций.
Это началось в конце 2021 года, когда имам-мухтасиб Сафиуллин Фанис зарегистрировал параллельную и существующую лишь на бумаге организацию ЦРО ДУМ ЧР (Мухтасибат Чувашской Республики), нарушив устав и выйдя в одностороннем порядке из Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики (ДУМ ЧР). С тех пор началась целенаправленная кампания, нацеленная на дестабилизацию обстановки в селе. В середине 2022 года, под руководством Глухова и Сафиуллина, была зарегистрирована Местная Религиозная Организация Мусульман с.Шыгырдан Чувашской Республики, и они же, без ведома жителей, организовали новый приход. Нет сомнений, что действовали они не самостоятельно, выполняя инструкции своих «патронов».
Однако, жители села Шыгырдан не позволили себя разделить. 31 июля в Шыгырдан прошли публичные слушания о предоставлении разрешения на использование земельного участка в селе для строительства зданий и сооружений религиозного значения МРО мусульман этого поселка. В ходе слушаний жители в один голос выразили свое возмущение сложившейся ситуацией и громко заявили: «не нужны нам у себя никакие ваххабиты», «не позволим разделить и рассорить». Даже когда жена Глухова выкрикивала проклятия в адрес жителей села, это лишь укрепило их решимость отстоять свое единство.

При этом Председатель ЦРО Духовного Управления Мусульман ЧР Мансур хазрат Хайбуллов поделился своими наблюдениями. В мечети, где проходили летние занятия для детей, он обнаружил мальчика, который читал намаз по другим правилам, подсаживая ребят на свои якобы правоверные убеждения. Это стало ярким примером попыток навязывания изменений в традиционные обряды и верования, что вызвало возмущение. Мальчика попросили покинуть курсы.
В ходе публичных слушаний, собственно инициированных Глуховым, Хайбуллов ответил на его обвинения, разоблачив его истинные мотивы. Глухов, утверждая, что советовался с ним, не упомянул свою собственную корысть и желание зарабатывать на жизнь в своей мечети. «Ты говоришь, что со мной советовался, тогда давай озвучим полностью, о чем был разговор», — открыто обратился Мансур хазрат к Глухову. «Ты подошёл впервые за 13 лет, и стал рассказывать про свою приближающуюся старость, что хотя бы по тетрадям будешь читать и зарабатывать себе на жизнь в своей мечети. Вот какая истинная цель! Это очень далеко от тех благих намерений, которые озвучиваются публично».

В течение 30 лет на территории Республики Чувашия успешно действует ДУМ ЧР, возглавляемое муфтием Альбир хазрат Кргановым и председателем Мансур хазрат Хайбулловым. В течение этих долгих лет они стойко и уверенно ведут свою работу, противостоя политике разъединения и конфликтов.

Вся эта ситуация с публичными слушаниями и попытками внести смуту очередной раз, вызвала общественное возмущение и глубокое недовольство в селе. Жители Шыгырдана объединились и единогласно высказали свою поддержку миру и стабильности, отвергнув попытки раскола и смуты и навязывания чуждых околорадикальных верований. Смутьяны, поддерживаемые Глуховым и Сафиуллиным, были отвергнуты и не допущены на заседание слушания в сельском клубе. Важно отметить, что не последнюю роль в объединении жителей Шыгырдан сыграли открытые антипатриотичные призывы «новоиспеченных невежд» не поддерживать специальную военную операцию России по денацификации и демилитаризации Украины.

Ситуация в Шыгырдане стала примером единства и решимости жителей противостоять разделению и вражде, применяя свой голос в защиту мирного и сплоченного сообщества.

По материалам пресс службы ДУМ ЧР