loader image
Без категории

День семьи, любви и верности

Сегодня 8 июля — в России отмечается День семьи, любви и верности. Он приурочен ко дню празднования памяти святых Петра и Февронии – православных покровителей семьи и брака. Однако, отмечают его не только представители православия – ведь семья имеет непреходящее значение для всех народов России.

Праздник был учрежден в 2008 году (в Год семьи) по инициативе депутатов Госдумы РФ, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ.

Символом праздника считается ромашка. Сегодняшняя дата — это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких…Для татар – семья, во многом основа жизни и существования. Семьи татарского народа в своей жизни опираются  на Шариат и Коран. У татар создание семьи считается общепринятой необходимостью.

В наши дни дети переносят образцы поведения, модели взаимодействия между поколениями, принятые в родительской семье, в свою собственную семью. Такая преемственность наблюдается и в способах разрешения конфликтов и преодоления возникающих проблем в татарских семьях. При выборе супруга обычно дети из татарских семей учитывают качества, присущие их родителям. При заключении брака, как правило, молодые люди прислушиваются к мнению родителей. Особенно это характерно для сельской семьи, где сильно выражен авторитет отца.

Семейные традиции, обычаи, обряды в татарской семье,          которые передаются из поколения в поколение, играют важную роль. Они являются механизмами передачи следующим поколениям правил, норм внутрисемейного поведения и взаимодействия.

Особую роль в жизни верующих татар играют такие религиозные обычаи и обряды, как Никах, Курбан-байрам, Ураза-байрам.

Среди остальных, принимаемых татарскими семьями религиозных ценностей, связанных, с обрядовой стороной ислама,  – пост в месяц Рамадан, чтение молитв (намаз), хадж, имянаречение, раздача подаяния (садака) ….Татарские семьи славятся своей сплоченностью, гостеприимством и хлебосольством, почитанием старших, заботой о детях, сохранением религиозных и культурных традиций татарского народа, родного языка.