loader image
Без категории

Детский Сабантуй в Иванове

30  октября 2022 года в Иванове  прошел детский Сабантуй. Праздник, собравший более 200 юных жителей города разных национальностей, проходил в Ивановском доме национальностей. Организатор праздника – Национально-культурная автономия татар Ивановской области при поддержке Ивановского дома национальностей. Отметим Национально-культурная автономия татар Ивановской области выиграла грант Правительства Ивановской области на проведение детских Сабантуев в Кинешме и Иванове.

Детский Сабантуй стал как бы «внеплановым» мероприятием  XXVI Фестиваля   национальных культур, который проходит в Иванове с 23 октября по 10 ноября и приурочен к Дню народного единства.  Об этом в своем приветствии гостям детского Сабантуя сказала ведущий методист Ивановского дома национальностей Ксения Герасимова.

Первый заместитель председателя НКАТ и  ДУМ Ивановской области Халит Аббясович Якупов, приветствуя гостей праздника,  отметил, что «Сабантуй праздник плуга и урожая – пришедший к нам из глубины веков и несущий добро и радость, демонстрирующий смекалку,  трудолюбие, удаль и большой творческий потенциал татарского народа».

Вела концертную программу детского Сабантуя  заместитель  директора по учебно-воспитательной работе  Ивановского государственного Политехнического университета Динара Абдулова. Она рассказала о традициях и обычаях татарского народа, о традициях Сабантуя. Наглядной иллюстрацией творческих традиций  татарских мастериц был великолепный народный костюм ведущей.

Концерт открылся танцевальной композицией «Чайхона» (Творческий коллектив «Акцент») Татарские песни исполняла солистка ансамбля «Нур» (Союз татарской молодежи «Нур») Гульнара Шангараева и ее дети —   юные дарования Алсу и Айнур Шангараевы. А в зрительном зале в это время всем предлагали отведать знаменитый татарский чак-чак. Танцевальные и  вокальные номера «Акцента» были представлены в  широком диапозоне – от фольклора до эстрады. Ведущая Динара Абдулова исполнила популярную татарскую  песню «Мин сине яратам».

В холле Дома национальностей для детей были организованы конкурсы и веселые состязания и, конечно, все участники получили призы и памятные подарки.

Пресс-служба ДУМИО и НКАТ ИО