loader image
Без категории

ДУМ Ивановской области провело субботник на территории Ивановской Соборной мечети и Московского района Иваново

16 апреля 2022 года Духовное управление мусульман Ивановской области провело субботник по уборке территории. «Генеральная уборка» проводилась не только на площадках, прилегающих к Ивановской Соборной мечети. Сотрудники ДУМИО и прихожане, поделив участки территории Московского района на сектора,  очищали улицы и дворы от накопившегося за зиму мусора.

Реакция жителей Московского района была не просто положительной, но временами   даже восторженной. «Мы очень благодарны вам» — говорили жители домов и прохожие. Один из участников субботника – православного вероисповедания отметил: «Все замечательно, прекрасно – сгребаем граблями мусор, убираем каждую сломанную веточку, наводим порядок, чтобы наш город был чистым. Доброе дело на общее благо жителей – нас объединяет».

«Убираем придомовые и внутридомовые территории. Коллективно. Дружно. Мы вместе делаем город чище, а людей добрее» — подчеркнула одна из жительниц района.

«Хотим, чтобы было чисто и в мечети и в городе» — отметил один из прихожан – участников субботника.

Заместитель председателя ДУМ Ивановской области имам Ивановской Соборной мечети Джурабек хазрат Ахмедов подчеркнул: «Ежегодно мы все – мусульмане и представители иных конфессий собираемся вместе и убираем улицы города. Нас объединяет стремление сделать наш город чище и красивее. Ислам призывает к чистоте: «Чистота — половина веры» (Муслим) говорит достоверный хадис. Идет благое время поста Рамадан, когда все верующие мусульмане не вкушают пищи и воды в светлое время суток. Это лучшее время  для добрых дел и милосердия и этому не помешают погодные условия и снег с дождем. Тепло мы несем в наших сердцах. «Господь с теми, кто делает добрые дела».

В руководстве Московского района отметили, что ежегодное участие Духовного управления мусульман Ивановской области в уборке улиц и придомовых территории дает значительный положительный эффект не только  как акция благоустройства, но и как важный фактор единения  и сплоченности гражданского общества, единства представителей разных конфессий и национальностей на благо региона.