loader image
Без категории

Муфтий Камиль хазрат пригласил татарских соотечественников из ДНР и ЛНР на учебу в медресе Татарстана

6 сентября муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и казый, имам-мухтасиб Ютазинского района Марат хазрат Марданшин с рабочей поездкой посетили г.Мариуполь. Здесь они посетили торжественное открытие Мариупольской соборной мечети, встретились с местной татарско-мусульманской общественностью и провели переговоры с главой ДУМ ДНР Рашидом Брагиным.

Мариупольская соборная мечеть, пострадавшая в ходе боевых действий, открылась после завершения восстановительных и ремонтных работ, которые проводились по поручению президента РФ Владимира Путина и курировались заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Ремонт мечети проведен на средства фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, под попечительством Аймани Несиевны Кадыровой.

В церемонии открытия приняли участие муфтий Чеченской республики Салах хаджи Межиев, председатель ДУМ Донецкой Народной Республики Рашид хазрат Брагин, муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов, муфтий Саратовской области Мукаддас хазрат Бибарсов,  Илдуз хазрат Исхаков и другие представители мусульманского духовенства.

В ходе поездки Камиль хазрат и Марат хазрат провели также отдельную встречу с главой ДУМ ДНР Рашидом хазратом Брагиным. Они обсудили обстановку в регионе и проблемы местных мусульман. Среди прочего Камиль хазрат передал для библиотеки Соборной мечети книги Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ на русском и татарском языках. Кроме того, он положительно решил вопрос подготовки религиозных кадров для ДНР и ЛНР — руководители договорились о командировании на учебу в медресе Татарстана татарских соотечественников из этих регионов. С татарами ДНР Камиль хазрат также успел пообщаться в рамках своей поездки в Мариуполь.

В Мариуполе Камиль хазрат встретился также с мобилизованным имам-хатыйбом мечети «Ихлас» г. Чистополь Ильфаком хазратом Зулькарнаевым. Ильфак хазрат проходит службу в зоне СВО.