loader image
Без категории

Знать родной язык, историю своего народа!

Тимур Хайерзин  — ученик 8 класса Татарской гимназии №2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском Федеральном Университете Московского района г.Казани —  базового учреждения Центра национального образования.

26 января 2021 года Тимур принял участие в Республиканской Олимпиаде школьников по Истории Татарстана и татарского народа. Тимур стал победителем Олимпиады среди учащихся 8-х классов и был заслуженно признан лучшим из 58 участников, предварительно прошедших строгий отборочный тур.

По словам его деда – председателя ДУМ и НКАТ Ивановской области Фярита Усмановича Ляпина, Тимур в детстве практически не говорил по-татарски, но было огромное желание знать родной язык, родную историю и культуру. Обучаясь в Татарской гимназии №2 в Казани, Тимур стал свободно говорить и писать по-татарски, большое внимание уделяет изучению истории татарского народа. Результатом этого стала заслуженная победа в престижном состязании  — Олимпиаде по истории Татарстана и татарского народа. Тимур намерен развивать свои познания и в следующем году также принять участие в Олимпиаде. Его успех должен послужить хорошим примером для татарской молодежи.