loader image
Без категории

МНОГОВЕКОВАЯ ТРАДИЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ПРОСВЕЩЕНИИ, ВОСПИТАНИИ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ

Глава ДСМР, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы Альбир- хазрат Крганов принял участие в заседании комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования. Темой обсуждения стали актуальные проблемы и вызовы, стоящие перед уголовно- исполнительной системой РФ и возможностям научно- образовательного потенциала Республики Татарстан в контексте совершенствования и развития деятельности пенитенциарной системы, повышения уровня взаимодействия с институтами гражданского общества. В заседании приняли также участие начальник УФСИН России по РТ, член Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Эдуард Хиалеев, начальник Академии ФСИН России Сергей Никитюк, руководитель комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования, научный сотрудник Института востоковедения РАН, Московского государственного лингвистического университета и КФУ Шамиль Кашаф, врио начальника ФКУ НИИ ФСИН России Григорий Щербаков, начальник отдела высшего образования Министерства образования и науки РТ Линар  Яруллин, проректор по общим вопросам КФУ Ришат Гузейров, член Комиссии Общественного совета при ФСИН России по взаимодействию в сфере науки и образования Петр Карпенко, директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов, врио начальника исправительной колонии № 5 Евгений Тихонов, проректор по взаимодействию с органами государственной власти Российского университета дружбы народов Михаил Кацарский и другие.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы развития взаимодействия университетов с научными и образовательными организациями ФСИН России, опыта сотрудничества пенитенциарного ведомства в направлении гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в исправительных учреждениях ,повышения открытости службы исполнения наказаний для диалога с обществом.

В своем выступлении Глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир-хазрат Крганов отметил, что в России сложилась многовековая традиция использования потенциала традиционных религий в духовно-нравственно просвещении, воспитании и ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Религия, как никакая другая форма духовной культуры, способствует нравственному совершенствованию людей.

«Примечательно, что в Концепции развития уголовно-исполнительной РФ на период до 2030 г. как приоритетное направление выделено «укрепление сотрудничества и расширение участия религиозных организаций, относящихся к основным традиционным религиям, в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных и лиц, содержащихся под стражей, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы»,- сказал муфтий.

Альбир — хазрат также подчеркнул, что проблема духовно- нравственного бытия человека является основополагающей, поскольку ее решение в конечном счете определяет характер и направление развития человека, формирования его личности, выбор жизненного пути. И в полной мере это относится к лицам, осужденным к наказанию. А если учесть, что подавляющее число их относят себя к верующим, то воспитательный потенциал религии в работе с осужденными является огромным.

«Духовно-нравственное воздействие религии на человека велико, а в условиях изоляции мест лишения свободы приобретает еще большее значение в силу целого ряда обстоятельств, но прежде всего, благодаря психотерапевтической, компенсаторной функции религии: ее способности утешить, смягчить стрессовое состояние, выступить моральным стимулятором искреннего раскаяния в совершенном преступлении. И институт религии, как один из важных социальных институтов, должен принимать в этом процессе самое непосредственное участие, вносить свой весомый вклад в реформирование уголовно-исполнительной системы, духовное просвещение и воспитание лиц, содержащихся в местах лишения свободы, укрепление их нравственных начал»,- сказал он.

Можно констатировать, что возрастает роль социально- педагогического воздействия религии на осужденных, заключающаяся в утолении эмоционального и информационного голода, в религиозном образовании, подготовке к законопослушному поведению, воспитании в духе межрелигиозной и межнациональной терпимости, в духе патриотизма и созидания во благо общества.

Слово духовного пастыря стимулирует потребности в покаянии в совершенных преступлениях и отказе от преступных намерений и планов, что является одним из важных аспектов деятельности по ресоциализации личности осужденного как функции уголовного наказания.

Муфтий Москвы отметил, что структуры ДСМР и других муфтиятов на примере Татарстана, Сибири, Кавказа накопили определенный опыт непосредственного участия в процессе исправления, реабилитации и ресоциализации тех лиц, которые в силу различных обстоятельств нарушили требования закона. «Нас беспокоят попытки распространение в некоторых учреждениях исполнения наказания экстремисткой идеологии псевдоисламской окраски, опасность вовлечения осужденных лиц в обособленные группы, учения и течения, проповедующие экстремизм, религиозную нетерпимость и другие антиобщественные явления. Необходимо возродить в полной мере институт пенитенциарного (тюремного) священства, перспективным является исправление правонарушителя через исповедь, покаяние, примирение с потерпевшим», — сказал Альбир — хазрат.