loader image
Без категории

Поздравление с 1445 годом по хиджре

Дорогие и уважаемые единоверцы, соотечественники! По милости Всевышнего сегодня после захода солнца завершается месяц Зуль-хиджа и начинается 1 день месяца Мухаррам, с которого начинается год по исламскому календарю-  мусульмане встречают новый 1445 год по Хиджре.

Мухаррам – это месяц с которого мусульмане начинают свой лунный календарь по хиджре . Это один из 4 запретных месяцев, о которых говорится с Священном Коране :“ Поистине, число месяцев у Аллаха (в году) — двенадцать. Так было записано в Книге (Хранимой скрижали) в день, когда Аллах создал небеса и землю. Четыре (месяца) из них — запретные”. Сура «Ат-Тауба», 9:36

Мусульмане очень глубоко чтут события, которые стали точкой отсчета для исламского календаря, и помнят об их великом значении в жизни нашего любимого Пророка Мухаммада ﷺ и для истории ислама и всего человечества в целом. Событием, которое было определено в качестве стартовой точки для нового летоисчисления, является Хиджра – переселение пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) и его сподвижников из Мекки в город Ясриб ( Медина ) . На хиджру досточтимого Пророка ﷺ и его сахабов вынудили гонения и жестокие бесчеловечные притеснения со стороны многобожников. Чтобы свободно исповедовать истинную веру и ради довольства Всевышнего, мусульмане покинули свои дома, земли и имущество.

Святость этих четырех месяцев была признана непосредственно со времен Пророка Ибрахима (мир Ему). Так как мекканские язычники относили себя к Пророку Ибрахиму (мир Ему), они соблюдали запретность данных четырех месяцев, и несмотря на свои частые племенные войны, считали недозволенным воевать в эти месяцы.

В Шариате Благородного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует ) запретность этих месяцев была признана, и Священный Коран указывал на них как на «запретные месяцы».

Хиджра несет в себе много уроков не только для мусульман, но и для всего человечества. В первую очередь, она показала пример того, как устанавливать мирные отношения между представителями разных религий. Во-вторых, единоверцы, встретившие Пророка ﷺ и его сахабов, вошли в историю своей самоотверженностью. Они поддержали их, проявили заботу и предоставили кров и пропитание своим братьям – вынужденным переселенцам. И третье это терпение перед разными трудностями и испытаниями.

Месяц Мухаррам также располагает в себе очень ценными особенностями как пост . Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует ) сказал :“ После Рамадана лучшим для поста является месяц Аллаха Мухаррам “.

Не смотря на то, что этот месяц является священным, оно содержит в себе особую начинку, которая приходится на 10 день. Этот день называется днём Гашура. В этот день держать пост является сунной а лучше следует постится 2 дня. То есть 9 ого и 10 ого или 10 и 11 ого дня Мухаррама.

Пусть наши сердца всегда будут устремлены к благим деяниям по средством которых мы заслужим довольство Всевышнего. Просим Всевышнего его милости и благословения для нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует ) и его сподвижникам, а также для всей мусульманской Уммы благодатного 1445 года.

Пресс-служба ДСМР