loader image
Без категории

Муфтий Ивановской области Фярит Ляпин принял участие в заседании Экспертного совета по информационной политике в сфере профилактики терроризма

Председатель ДУМ Ивановской области, почетный председатель региональной НКАТ муфтий Фярит Усманович Ляпин принял участие в  Совместном заседании экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма, рабочей группы по противодействию идеологии терроризма и рабочей группы по делам казачества состоялось 12 октября в Департаменте внутренней политики Ивановской области под председательством заместителя Председателя регионального Правительства Евгения Нестерова.

В нем приняли участие представители Правительства Ивановской области, силовых ведомств, вузов, духовенства и общественных организаций.

Основной акцент участники сделали на роли молодежи в формировании позитивной повестки и патриотических настроений. Было решено привлечь иностранных студентов к формированию подобного контента. Кроме того, предполагается его перевести на национальные языки для более широкого охвата аудитории. В Ивановской области сейчас проходят обучение 1288 иностранных студентов. Большинство из них – представители Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Именно на эти языки и необходимо в первую очередь перевести информационные материалы, посвященные профилактике деструктивных явлений – ксенофобии, неофашизма, нацизма, расизма и т.д. Из дальнего зарубежья в Ивановской области больше всего индийских студентов – почти все они выбрали для получения высшего образования Ивановскую государственную медицинскую академию. Много обучающихся из франкоязычных стран (например, Конго), поэтому из международных языков в приоритете французский.

«Эти материалы можно использовать шире. Начать со студенчества, а потом охватить все миграционные потоки, — отметил Евгений Нестеров. – Такая информация и положительный настрой нужны и взрослым людям тоже, которые к нам приезжают».

Также участники заседания познакомились с тем, как ведется в регионе профилактическая работа с молодежью. Ядро такой работы – патриотическое воспитание. Поставлена задача сформировать у молодежи системные знания о месте России в мире, ее исторической роли и территориальной целостности. Самый эффективный прием по вовлечению молодежи в патриотическую работу – совместные мероприятия. Помогает в гражданско-патриотическом воспитании молодежи и волонтерское движение. Во всех вузах и большинстве колледжей региона действуют волонтерские клубы, они предполагают большую социальную активность студентов разных национальностей.

Кроме того, на совместном заседании была представлена информация о ходе реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. В Ивановской области казачий юрт был образован в августе 2018 года. На добровольных началах казаки помогают власти и федеральным ведомствам – спасателям, лесникам, правоохранителям. Особое внимание казаки уделяют работе с молодежью. Так, регулярно проводятся занятия с кадетами по военно-патриотическому, физическому воспитанию и начальной военной подготовке.

Отметим, Духовное управление мусульман Ивановской области ведет активную просветительскую работу с иностранными  студентами. В этой деятельности принимают участие лично муфтий Фярит Усманович Ляпин, его заместители и помощник муфтия, а также председатели мусульманских общин ДУМ ИО, имамы и активные прихожане. Большое внимание уделяется оказанию социально-благотворительной поддержки иностранных студентов, находящихся в дали от родного дома. Студентам передаются в дар продукты и предметы первой необходимости. Проводятся встречи с  молодежью и студентами с традиционными татарскими обедами и чаепитиями. Имамы ДУМ ИО регулярно проводят лекции и беседы в вузах и колледжах по профилактике экстремизма и патриотическому воспитанию молодежи на примерах героев Великой Отечественной войны — мусульман. На ограде Ивановской Соборной мечети установлены памятные доски Героям Великой Отечественной войны.  Все это способствует созданию положительного имиджа России как многонациональной и многоконфессиональной державы, хранящей высокие духовно-нравственные традиции.