loader image
Без категории

Муфтий Тюменской области Ильдар Зиганшин посетил Ивановскую область

7 сентября 2022 года Соборную мечеть Иваново  посетил муфтий Тюменской области Ильдар хазрат Зиганшин (в составе ЦДУМ России). Его тепло встретили председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтий Ивановской области Фярит хазрат Ляпин, первый заместитель председателя ДУМ ИО Халид хазрат Якупов и заместитель председателя ДУМ ИО Джурабек хазрат Ахмедов.

В сопровождении духовенства ДУМ Ивановской области Ильдар хазрат Зиганшин осмотрел строительную площадку возводимого Культурного центра и Ивановскую Соборную мечеть. По словам Ильдара хазрата, он был очень удивлён тем,  в каком прекрасном месте стоит Ивановская  Соборная мечеть. В этой связи муфтий Тюменской области отметил, что не всех  регионах выделяют  землю под строительство мусульманских храмов. По его мнению Ивановская Соборная мечеть давно стала не только местом поклонения мусульман, но и центром просвещения, социально-благотворительной работы и межконфессионального сотрудничества.  Был совершен коллективный намаз.

В рамках визита в Иваново и Ивановскую область Ильдар хазрат Зиганшин посетил свою «Альма матер» — пожарную академию (Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России), которую окончил в девяностых годах. Муфтий Тюменской области  также посетил Плёс, где  встретился со старшим научным сотрудником музея Культурного центра при Ивановской Соборной мечети кандидатом  исторических наук, археологом, писателем и этнографом  Павлом Николаевичем Травкиным, который сейчас работает над историческим трудом  о взаимодействии Древней Руси и Волжской Булгарии (обширная работа, в том числе,   приурочена к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, отмечаемого в этом году).

Комментируя свой визит в Ивановскую область, Ильдар хазрат Зиганшин отметил: «Я был приятно удивлен, что в самом центре России – в Иваново действует красивая Соборная мечеть, а рядом возводится Культурный центр, где в числе прочих функциональных зон, — будет и музей, рассказывающий об истории татарского народа на этих землях – культуре, обычаях, вере. Благодаря Фяриту Усмановичу Ляпину, я посетил Плес. Воочию увидел места, связанные с творчеством великого художника Левитана и узнал об уникальной работе, которую ведет старший научный сотрудник будущего музея кандидат  исторических наук Павел Николаевич Травкин. Он работает над обширным материалом о взаимодействии Волжской Булгарии и Руси. Оказывается, уже в те времена, которые от нас отделяет более, чем тысячелетие, существовало взаимодействие булгар и славян-русичей. Это проявлялось и в совместной защите от внешних врагов, помощи в строительстве зданий, помощи продуктами и необходимыми бытовыми товарами в годы неурожаев и бедствий, общем культурном коде. Это то общее, что нас сближает и объединяет в течение многих веков, помогает созидать и укрепляет нашу многонациональную державу. И эту многовековую дружбу мы должны свято хранить».

Муфтий Тюменской области также рассказал о том, что  об ивановских татарах впервые узнал 15 лет назад, когда молодежная труппа Ивановского татарского театра-студии «Миллэтем», действующего при Национально-культурной автономии татар Ивановской области, приехала в Тюмень и представила спектакли татарских авторов на татарском языке. «Это было настоящее открытие! Татары из Иваново. И такая уникальная форма изучения родного языка и для самих актеров и для зрителей – посредством театрального творчества, искусства» — подчеркнул Ильдар хазрат.

Муфтий Тюменской области Ильдар хазрат Зиганшин  искренне благодарил  председателя ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтия Ивановской области Фярита хазрата Ляпина за радушный прием, возможность получить много новой полезной информации, посетить культурные достопримечательности региона и выразил намерение продолжить общение и сотрудничество на общее благо.

Пресс-служба ДУМИО