loader image
Без категории

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с главой Духовного собрания мусульман России Альбиром Кргановым

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с муфтием Москвы, главой Духовного собрания мусульман России (ДСМР), членом Общественной палаты РФ Альбиром Кргановым. В рамках встречи муфтий Альбир Крганов вручил Рустаму Минниханову Атлас мусульманского сообщества России и религиозную литературу на татарском языке изданные ДСМР.

Во встрече, которая состоялась в Доме Правительства РТ, приняли участие Руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров и председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

В ходе беседы обсуждались вопросы укрепления межнационального и межрелигиозного согласия, поддержки исконных традиций татарского народа в регионах, развития исламского образования, а также подготовки к проведению в следующем году торжественных мероприятий, посвященных 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

«Татарстан является примером того, как грамотное руководство регионом способствует сохранению и укреплению традиционного толка ислама. Для нас так же очень важно, что глава Республики проявляет интерес к нашим инициативам и проектам. Актуальные современные проблемы в сфере самобытного развития ислама, нашей культуры и традиций татарского народа всегда были и будут предметом глубокого и обстоятельного обсуждения, и нами совместно с ДУМ Республики Татарстан проводится системная работа по всей стране в данном направлении», – отметил Крганов.

Напомним, что ДСМР в Москве проводит проповеди на татарском языке и работает с организациями татарской молодежи. Также в Санкт-Петербурге при соборной мечети действует молодёжная татарская группа, в Сибири ДСМР реализуются программы сохранения национальной самобытности и идентичности.

Глава Духовного собрания мусульман России также подчеркнул важность проведения на самом высоком уровне празднования 1100-летия Ислама в Волжской Болгарии.

«Безусловно, важным является празднование 1100-летия Ислама в Волжской Болгарии, которое пройдёт в Татарстане. И поддержка данного проекта со стороны Президента Российской Федерации В. В. Путина налагает на нас всех большую ответственность. Считаю важным кроме самих торжеств, провести широкую просветительскую работу среди всего российского общества. Издать научную и публицистическую литературу, создать художественную и цифровую продукцию, отображающую дружбу народов нашей страны. Ведь сама история Булгарского государства является неотъемлемой частью нашего богатого культурного наследия. Верю, за эти деяния будущие поколения татар будут вспоминать вас добрыми молитвами», – заключил Крганов.