Обращение муфтия Гайнутдина по случаю рождения пророка Мухаммада (Мавлид ан-Набий)
الحمد لله ربّ العالمين
وصلى الله وسلم وبارك على سيدنا ومولانا محمدٍ
وعلى آله وصحبه أجمعين، وبعد
بسم الله الرحمن الرحيم
Дорогие братья и сестры!
السَّلَامُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللَّهِ وَبَرَكَاتُهُ
Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!
От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично поздравляю вас с благословенным праздником Мавлид ан-Набий — днем рождения печати пророков, нашего пророка Мухаммада ﷺ.
Всевышний Аллах говорит в Своей Книге:
وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ
«Мы направили тебя только в качестве милости к творениям»
(21:107).
В этом кратком аяте заключен весь смысл миссии нашего Пророка ﷺ. Он ﷺ пришел в мир не с враждой и разделением, а с милосердием, объединяющим людские сердца, роды и народы. Именно поэтому день его рождения — это день радости не только для мусульман, но и напоминание всему человечеству о ценности сострадания, справедливости и добра.
Аллах свидетельствует, что нрав Пророка ﷺ достиг высшей степени совершенства:
وَإِنَّكَ لَعَلَى خُلُقٍ عَظِيمٍ
«Воистину, твой нрав превосходен»
(68:4).
Здесь слово «хулук» (خُلُق) означает не просто хорошие манеры, а весь внутренний облик человека: его убеждения, терпение, милосердие, справедливость, искренность, скромность, великодушие и отношение к людям. Эпитет «азим» (عظيم) — «великий», «превосходный», «возвышенный» — подчёркивает, что его нрав не имеет себе равных среди людей.
Сам Пророк ﷺ говорил:
بُعِثتُ لأُتَمِّمَ صالِحَ الأخْلاقِ
«Я послан лишь для того, чтобы усовершенствовать благородные качества нрава» (Ахмад).
А в другом достоверном хадисе он ﷺ наставлял нас:
مَن لا يَرْحَمْ لا يُرْحَمْ
«Тот, кто не проявляет милосердия к людям,
к тому не проявит милосердия и Аллах» (Ахмад).
Поэтому Всевышний Аллах повелевает нам:
لَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ
«В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас»
(33:21).
Следовать этому примеру сегодня означает быть милосердным к близким и дальним, честным в делах, справедливым к слабым, преданным своей семье, своей умме и своему Отечеству.
Знаменитый толкователь Корана имам Джалалуддин ас-Суюти в книге «Благая цель проведения мавлида» («Хусн аль-максад фи ‘амаль аль-мавлид»), посвященной празднованию мавлида, пишет, что появление пророка Мухаммада ﷺ в этом мире — это самое ценное благо (ни‘ма), которое Всевышний когда?либо оказывал человечеству.
Муса Бигиев в книге «Доказательства Божьей милости» постоянно подчеркивает, что Ислам через пророка Мухаммада ﷺ принёс «высоконравственные императивы» широты и великодушия, а его пророчество носит всеобщий, универсальный характер и не исключает предыдущие народы и пророков: «В Исламе не было претензии на то, что неисчислимые Божьи блага, ниспосланные всем народам и для всех людей, принадлежат только этому учению».
И в нынешние непростые времена, когда мир нередко сотрясают конфликты и попытки посеять рознь между народами и религиями, пример величайшего Пророка ﷺ учит нас искать не поводы для вражды, а находить пути к миру и взаимопониманию. В этом отношении Россия на протяжении веков являет пример добрососедства мусульман с представителями других традиционных религий, и в этом единстве — залог благополучия и силы нашего Отечества.
Дорогие братья и сестры!
Пусть Мавлид ан-Набий станет для каждого из нас поводом обновить свою веру, укрепить единство нашей многонациональной уммы, воспитать детей в духе знания, нравственности и любви к Родине. Молю Всевышнего Аллаха принять благие деяния каждого из вас, укрепить мир и согласие в нашем Отечестве и наставить всех нас на прямой путь.
Мира вам, милости Всевышнего Аллаха
и его благословения!
والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته
С уважением и братской молитвой о вас,
Главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман
Российской Федерации
Яркое событие в Кинешме
Вам также может понравиться
Несмотря на погодные условия, ведутся работы на четвертом этаже строящегося исламского Культурного центра
19 декабря, 2022
О будущем российской цивилизации
25 октября, 2023
