loader image
Без категории

Визит в Шую

15 декабря — в благословенный пятничный день председатель ДУМ и НКАТ Ивановской области муфтий Фярит Усманович Ляпин и помощник муфтия Игорь Алексеевич Беляев совершили братский визит в Шую. Муфтий Фярит Усманович Ляпин встретился с прихожанами мусульманского молельного дома в Шуе. Необходимо отметить, что шуйские мусульмане отличаются богобоязненностью и добросердечием, стремлением к постоянному изучению исламских дисциплин. Здесь действует школа коранхафизов – чтецов Корана, регулярно проводятся конкурсы чтецов Корана.

Состоялся визит в Шуйскую Епархию, в котором приняли участие муфтий Ивановской области Фярит Усманович Ляпин, помощник муфтия Игорь Алексеевич Беляев, председатель Мусульманской общины города Шуи Сапармурат Худайбердиев.  Гостей тепло встретил епископ Шуйский и Тейковский Иоанн. Состоялась беседа, в ходе которой говорили об укреплении межнационального единства, развитии межконфессионального диалога, соработничестве в социально-благотворительной сфере, патриотическом воспитании молодежи. Епископ Шуйский и Тейковский Иоанн провел для гостей экскурсию, рассказал об истории  Шуйской Епархии и религиозных деятелях, ее возглавлявших в разные годы.

Необходимо отметить, что епископ Шуйский и Тейковский Иоанн (Руденко) был избран на Шуйскую кафедру на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 11 октября 2023 года.